iPoding Club
Мир Apple Гаджеты Карьера Творчество Отдых Форум

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 авг 2019, 11:49

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 Заедание при проигрывании ALAC в iPod classic 160 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Вчера был куплен с рук этот великолепный айпод, о котором мечтала несколько лет. Плейер из толстых, более старого поколения. Состояние неплохое, всего 137 часов прогона, программа HDD scan показала наличие нескольких сотен небыстрых кластеров, но мертвяков нет и в целом хард прилично сохранился по словам мужа-инженера. С Айтюнс и записью тоже гладко.

Smart data:
Retracts 21
Reallocs 4
Pending sectors 1

Однако есть проблема. Mp3 играет хорошо, а вот ALAC не всегда гладко: на песнях иногда бывают секундные заедания, на слух точно такие же, какие бывают на компьютере, если слушать музыку и одновременно работать в программе, поедающей много оперативки. Это поставило нас в тупик, т.к. устройство вроде бы заточено под этот формат, да и куплено было ради возможности носить с собой кучу музыки lossless. Неужели та же нехватка оперативки? Возникает оно в случайном порядке, с началом-завершением проигрывания трека не связано. ALAC скачан с рутрекера либо конвертирован из FLAC с помощью Foobar.

P.S. Стала много читать ваш форум и на всякий случай решила поделиться интересным наблюдением: показатели smart-меню не всегда соответствуют реальности. Например, полумёртвый битый хард одного такого iPod classic 160 показывал неплохие цифры. О_о

Заранее спасибо за ответ! :)

24 мар 2016, 17:02
Модератор
Модератор

lee_dischain писал(а):
всего 137 часов прогона,

К сожалению (для анализа его наработки, но к счастью для АКБ и HDD), плеер работает в старт-стопном режиме наполнения буфера, т.е. 137 часов работы диска реально могут соответствовать очень интенсивной и длительной эксплуатации (диск запускается на 3..5 секунд на считывание трека в память плеера и вновь отключается - далее происходит воспроизведение трека из оперативной памяти и занимать это может несколько минут). Т.е. минута работы диска может соответствовать 10..20 минутам воспроизведения (зависит от многих факторов, в том числе и от битрейта (точнее от размеров файла) и от типа воспроизведения (последовательное или иное), от режима обращения с плеером (ручной пропуск трека и пр.)). Но в целом в любом случае 137 часов работы HDD для данного плеера - это не мало.

lee_dischain писал(а):
Неужели та же нехватка оперативки?

Нет, это вряд ли - плеер очень уверенно "кушает" лослесс и без "затыков" его воспроизводит даже с высоким битретом.

Скорее всего у вас проблема с HDD - диск должен оперативно стартовать и подгружать данные с себя в оперативный буфер. Буфер обычно не столь велик чтобы поместить в себя весь лослесс трек, особенно если трек имеет большой битрейт (т.е. большой размер на единицу времени воспроизведения).
У вашего диска есть реаллоки (4 сектора) - это уже говорит о наличии механических проблем (точнее проблем с поверхностью блинов).
Также на "задержки" влияет сотрясения плеера в момент его работы (работы диска) - несвоевременность подгрузки нового фрагмента трека в буфер будет вызывать его (трека) замирание.

lee_dischain писал(а):
показатели smart-меню не всегда соответствуют реальности. Например, полумёртвый битый хард одного такого iPod classic 160 показывал неплохие цифры.

Здесь следует хорошо понимать что такое SMART и как попадают в него данные о той или иной проблеме (например данные о перенаправлении сектора попадают в таблицу reallocs только после целой серии безуспешных попыток считать сектор. Т.е. далеко не сразу.)
Также очень важно понимать, что в SMART не записываются проблемы логического уровня работы HDD. Т.е. у диска может быть масса серьезных логических проблем (проблемы файловой системы или таблицы FAT) приводящих к "практически мертвому состоянию" в работе с диском, в то время как SMART этого не отобразит - и правильно сделает :) - т.к. логические проблемы вы сможете (достаточно форматирования) устранить, а то что запишет в себя результат SMART изменить/устранить уже ни как нельзя.
Т.е сам диск прекрасно разбирается почему происходит (допустим) задержка в чтении сектора - потому, что кто-то отправил читать не тот сектор или потому, что сектор физически не читаем. В первом случае это не есть аппаратная проблема и SMART на нее не будет реагировать.

Могу порекомендовать вам "не быстрое" форматирование - т.е. форматирование всей поверхности диска, а не только очистка оглавления файловой таблицы. Это устранит все возможные логические проблемы вашего диска. При "длинном" форматировании диск "пробежит" на запись по всем секторам и в процессе этого будут (среди прочего) выявлены сектора в кандидаты на смену локации (расположения) и пр.
После форматирования посмотрите вновь данные SMART.

Внимание! Форма стоит запускать только на полностью заряженном плеере подключенному к сетевому зарядному устройству. Процесс форматирования, особенно на не очень здоровом диске, может продолжаться 3..6 часов.
Форматировать следует из "режима диска" с остановленными на компьютере любыми сервисами, желающими поработать (а на деле - помешать ) со съемным диском, коим в этот момент будет плеер для системы.

24 мар 2016, 21:06
Новичок
Новичок

VAG, большое спасибо за ликбез! Много нового узнала.

Форматировать и сама думала. HP usb storage format tool заиндюшился (формулировку отказа не помню, но типичная), а Guiformat со второго раза за 10 ч справился. В первый раз произошло невиданное: подхожу к компьютеру, а исполняемый процесс форматирования (там процентов 10 должно было быть) просто исчез, ни ошибки, ни просто окошка программы, ничего. Но в итоге всех этих танцев с бубном хдд форматнулся.

После формата:
Часов 150 - намного больше стало
Ретрактов 28 - хотя с плейера чуть ли не пылинки сдуваем, откуда?
Реаллоков 4 - так же
Пендинг секторз 0 - исчез один.

Залезла в iTunes, напихала туда на космической скорости алаков, включила - музыка всё так же иногда дёргается. Она, как я заметила, и на mp3 заедает, просто реже. У меня идеи по "лечению" кончились и непонятно мне еще кое-что. Вспомнила, что непосредственно после покупки муж слушал плейер около часа и ничего плохого не заметил, я ему доверять склонна. После моей же синхронизации полезла эта гадость. На жесткий диск нареканий нет, как я уже говорила, диагностика чтения поверхности показала неплохие результаты. Угнетена. :? .

26 мар 2016, 10:58
Модератор
Модератор

Да, "что-то здесь не то"...
Если форматирование прошло успешно и как результат все логические ошибки (ошибки файловой системы) были ликвидированы, а к самому HDD претензий особых нет (и SMART относительно хороший и вы тоже говорите, что это так), то действительно возникают "непонятки".
Ни объем буфера, ни его "скорострельность" со временем эксплуатации плеера не изменились..
Что могло измениться? Все же могла "уплыть" общая производительность диска (механика все же со временем разбалтывается и позиционирование головок происходит не так быстро и не так точно как раньше) или могли измениться наши критерии того "как было раньше" - например, раньше вы не использовали флак с более высоким битрейтом, чем например сейчас или еще что-то в этом роде.

Я тоже пока не могу ничего толкового вам порекомендовать (кроме смены HDD - хотя бы ради эксперимента... Или замены HDD на SSD или флеш накопитель) - но это все несколько из иной сферы (скорее доработка, чем восстановление).

26 мар 2016, 20:29
Модератор
Модератор

VAG писал(а):
Ретрактов 28 - хотя с плейера чуть ли не пылинки сдуваем, откуда?

На этот вопрос я могу ответить.
Ретракт - это процесс, когда позиционирование головок над нужной дорожкой не увенчалось успехом. Диск в этом случае пытается сделать перекалибровку механизма перемещения головой и повторить процедуру поиска нужной дорожки.
Но все это не так интересно. В данном случае интерес представляют причины такого поведения. Причин может быть две:
- механическое воздействие (тряска, удар) в момент поиска/позиционирования головок. Этого скорее всего вы не делали.
- механический износ системы позиционирования ("разбалтывание" системы подвеса головок). Это говорит об "износе диска".
Не очень хорошее позиционирование головки над треком (дорожкой) увеличивает время доступа к данным - т.е. необходимый сектор может быть найден "не с первой попытки".

Второй вариант как раз и может приводить к "провалам" в воспроизведении.

26 мар 2016, 22:34
Новичок
Новичок

VAG, спасибо большое за вашу помощь, без нее я бы извелась. Думаю, описанный вами вариант с разболтанностью и есть ответ. Трудно теперь купить качественный классик, это уже второй "старый пень" на моём опыте, но надеюсь, восстановить легенду удастся))

Хард запасной по счастью имеется (от Cowon X7), как замену попробуем, отпишусь о результате. Правда, не понимаю, как айпод выключить совсем перед разборкой.

28 мар 2016, 13:49
Модератор
Модератор

Отключение производится длительным удержанием кнопки плей/пауза (так выключаются все классики) http://ru.wikihow.com/%D0%B2%D1%8B%D0%B ... od-Classic
В отличии от "сна" такой способ отключает бОльшую часть электроники. но тем не менее не снимает питание полностью. Поэтому при разборке/сборке в любом случае необходимо соблюдать осторожность на предмет "не замкнуть лишнего"..
Кардинальный способ - физическое отключение АКБ. Но чтобы отключить АКБ необходимо разобрать плеер.
Для штатной замены HDD вполне можно ограничиться "логическим" выключением и аккуратной работой по замене HDD (и самое главное - по вскрытию корпуса. Были случаи, когда для отжатия (вскрытия) корпуса пользователи использовали металлические ножи/шпатели и пр. и неожиданно для себя устраивали короткое замыкание на плате плеера - безвозвратно "умершвляя" свой плеер). Поэтому используйте для вскрытия токоНЕпроводящие материалы, которые если и "прорвутся" внутрь корпуса и "прогуляются по плате" по крайне мере ни чего не замкнут и не спалят электронику.

OFF: К сожалению политика Эппл в отношении старых и хорошо зарекомендовавших себя устройств весьма неприятная (я ее категорически не разделяю) - они снимают с производства "предыдущую" модель как только выходит "новая". При этом новые (например нано 7 по отношению к нано 6) модели далеко не всегда лучше предыдущих (естественно в рамках линейки "однокласников")..
Очень жаль, но "Старички" еще могут дать фору многим "навороченным молодым" :)
Может это и "плацебо", но с уходом Джобса на мой взгляд ушла и прелесть (изюминка) таких устройств - похоже, что идет деградация технич. характеристик и попытка "впихнуть не впихиваемое" во всё что только можно не озираясь на "а нужно ли это пользователю".. Страдает "юзабилити" и местами - качество.

28 мар 2016, 14:37
Новичок
Новичок

Спасибо! Неоднозначно они подошли к процедуре выключения.

Насколько мы поняли, айпод вообще сложно без ущерба разобрать без инструментов, близких к стоматологическим, больно мудрёная система крепления, ещё и хрупкая.

Насчёт политики Яблока в отношении старых шедевров категорически согласна. Новой моде новые решения, однако в той же ситуации с устареванием айпода классик упускается важный момент: в данный момент компании нечего предложить меломану. Новый тач - это игралка-смартфон с памятью максимум 64 Гб, несерьёзная и заставляющая "жить" у розетки, да ещё неизвестно, что там со звучанием. Мне, скажем, нужен не слишком дорогой плейер со звуком примерно как у классик (меня с него просто унесло), вместимостью не менее 100 Гб и маленьким экраном. Я слушаю музыку - и всё! Мне очень нравится классик, но я не могу купить новый потому, что это физически невозможно. Стоило ли тогда давать ему такое "вечное" название?
Ладно, у Яблока есть айфон 6s на 128 Гб, но это бешеные деньги, вряд ли столь же красивый звук, нисколько не интересная мне, любителю андроида, iOS, и, чёрт возьми, это смартфон!
С Джобсом действительно что-то ушло, по крайней мере мне нравятся вещи, сделанные ещё при нём, а более новые не вызывают интереса, ушла некая породистость и цельность. Тот же классик берёшь в руки, включаешь и понимаешь, что хочешь ходить с ним, пока он не рассыплется в пыль. Ну да ладно, это уже лирика.

Короче, кроме попытки довести до ума начавший деградировать айпод классик не вижу сейчас для себя вариантов. Надеюсь, это получится, и тогда я наконец очень возрадуюсь... :|

29 мар 2016, 19:19
Новичок
Новичок

Что же, проблема и правда была в стареньком хдд. Сейчас плейер шустро работает в экспериментальном режиме с флэш-картой на 128 Гб вместо жесткого диска. Умрёт через неделю или прослужит дольше, пока непонятно, но положение вещей радует. Хорошо, когда у мужчины в доме руки золотые :)

Сейчас осталась только маленькая проблема, известная уже давно и явно не зависящая от типа памяти: не все mp3 файлы он играет, некоторые пропускает, не играя. Не виснет на них, не начинает и потом тормозится, а именно пролистывает, отказывается играть. Замечено, что mp3, конвертированные в Foobar вручную из FLAC играет всегда, а скачанные нет. Примечательно, что эти неиграемые файлы легко играются айтюнсом с самого айпода. Было бы здорово понять, что именно ему не нравится, научиться заранее определять их, т.к. заливать и проверять всё на айподе, а потом искать "замену" по интернету непродуктивно как-то. То ли с тэгами беда, то ли ещё отчего-то давится. Не смогла найти информацию по этой теме даже на этом форуме. И, разумеется, на компьютере, андроид-телефоне и неяблочных плейерах эти файлы работают.
С Alac проблем нет.

07 апр 2016, 13:15
Модератор
Модератор

lee_dischain писал(а):
Хорошо, когда у мужчины в доме руки золотые

Берегите его :) - может еще не раз пригодиться :)

lee_dischain писал(а):
Примечательно, что эти неиграемые файлы легко играются айтюнсом с самого айпода.

Это объясняется легко и на данном форуме я уже об этом несколько раз упоминал - при вопроизведении трека через iTunes для его декодирования используются средства РС и операционной системы, которые во первых существенно более производительные и "гибкие", а во вторых - легко обновляемые.
С плеером ситуация в корне другая - зашитые в плеер возможности по декодированию (кодеки), включая и частоты дискретизации и битрейт изменить нельзя. Поэтому те треки, которые технически не могут быть декодированы "железом плеера" просто пропускаются при воспроизведении.
Допустим, если плеер не поддерживает для mp3 дискретизацию 44.8 кГц, то треки с такой частотой дискретизации не будут воспроизводится даже не смотря на низкий битрейт и пр. Тоже относится к новым версиям кодеков (на момент выпуска плеера этих версий кодеком могло еще не существовать и совместимость с ними в итоге - не гарантируется).

Дело в том, что под "расширением файла .mp3" может скрываться очень большое количество вариантов способов сжатия, частот и битрейтов... Поэтому, как вы понимаете, просто расширение ".mp3" в целом ни о чем не говорит..

Остаются варианты только или искать "совместимый" трек нужного качества или из "несовместимого" трека переконвертировать в "совместимый" (тут уже нужно аккуратно следить за возможной потерей качества при преобразованиях, хотя для большинства .mp3 понятие "качества" может быть чуждо)

07 апр 2016, 14:07
Новичок
Новичок

VAG, спасибо, догадывалась о подобном, хотя так точно бы не сформулировала, конечно :)

Я так полагаю, если поставить Rockbox, часть ограничений может слететь (а может и нет)? Хотя делать этого не хочу, лаконичный Тунец пока устраивает, да и меню плейера дюже красивое.

07 апр 2016, 17:10
Модератор
Модератор

Качество декодирования звука у рокбокса (там дополнительно используют "софтовые" кодеки) несколько хуже. Поэтому, если во главу угла ставится звук, то я не рекомендовал бы устанавливать рокбокс.
Тем более, что если рокбоксом будут задействованы "железные" конверторы, то тут уже не важно эппл или рокбокс отправят в "железку" трек, который банально неподдерживается "железкой" - результат будет один.

В этом случае, может быть чуть более "нуторно", но с гарантированным результатом, я рекомендовал бы пропускать "капризные" треки через конвертацию.
Уверен, что можно найти софт, который "прошерстит" вашу медиатеку и покажет треки с теми или иными критериями (высокий битрейт, неверный кодек, высокая частота дискретизации и пр.) - т.е. софт, который считает свойства всех ваших треков на РС и выведет их (отсортирует или подсветит или еще как-то укажет) в удобном для анализа виде. Далее останется только отправить в переконвертацию "вредные" файлы и получить на выходите "правильную" медиатеку.

07 апр 2016, 18:17
Новичок
Новичок

Прошло 4 месяца, решила отрапортовать о работе айпода. За всё это время пару раз глупо завис после грамотного отключения от компа, вылечилось перезагрузкой. Ещё пару раз, может, подвис просто так. ClickWheel по причине древности иногда недостаточно чувствительно при промотке по часовой стрелке, но это не бесит, а как помешает, сменим его. Батарея держится молодцом, у знакомого еле хватает на неделю (хотя у него последнее поколение classic и чуть меньше ёмкость), а я не напрягаюсь почти по месяцу, регулярно слушая музыку. В итоге работой 9-летнего любимого динозавра с новыми флэш-мозгами очень довольна, спасибо форуму iPoding!!!

11 авг 2016, 21:08
Модератор
Модератор

Спасибо, что отписались о здоровье вашего питомца :)
Остается сказать только одно - "умели раньше делать..."

Удачи вам и вашему любимцу!

11 авг 2016, 22:55
Новичок
Новичок

После двух лет полёта даже батарея не износилась, но появилась другая проблема: прерывание воспроизведения. Просто слушаю музыку в городе (в основном alac, aac), и внезапно звучание останавливается, статус меняется с Воспроизведения на Паузу - при заблокированном Hold. Два раза за песню - уже слишком. О покупке другого плеера даже думать неприятно, хочется исправить этот.

Как думаете, разболтался разъём для штекера или могут быть другие причины?

06 июн 2018, 11:07
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.