iPoding Club
Мир Apple Гаджеты Карьера Творчество Отдых Форум

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 12 дек 2019, 04:53

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Загрузка книг формата epub в ipod 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Доброго дня!
Важная информация:
iPod touch второго поколения, 8Гб. Версия ПО: 5.1.1.
Версия iTunes: 10.6.3, так понимаю актуальная на данный момент. Windows XP, servise pack 3.
Возлюбила плеер отчасти за возможность читать книги. Буквально два дня назад заинтересовалась функцией форматирования различных типов скачанных книг в пригодный для iPod-а формат EPUB, ну и естественно скачивания на само устройство. Воспользовалась довольно интересной программой Calibre. Функционал потрясающий, я была приятно впечатлена. В общем с конвертацией проблем не возникло.
Вопрос мой касается непосредственно закачки уже "подогнанных" под нужный формат книг в плеер.
Сначала методом блондинки попыталась загрузить книгу формата EPUB сразу в iTunes библиотеку. Естественно такое фиаско ничего не дало, и я стала читать дальше. Многие пользователи использовали так называемую Stanza, как я поняла для конвертации и переноса. Вот тут-то мне стало интересно. Изначальный источник моих знаний говорил о некоторой некачественной работе этой программы, но как я поняла, что ее аналог можно загрузить из AppStore в сам плеер, и уже при включенном через кабель iPod-е легко качать через раздел "Программы". К сожалению пригодного мануала на тему Calibre я не нашла, а программка довольно-таки приятная в использовании и что главное понятная, прекрасно и почти без потерь конвертирующая.
Я бы хотела поподробней узнать о переносе отформатированных книг на плеер, с помощью чего, какие программы нужно качать, есть ли нужда в Stanza, которая как я поняла не совсем "тру".

14 июн 2012, 13:30
Почти свой
Почти свой

А какой прогой книжки на поде читаете? iBooks, Stanza?
вот рассказ как все делать: http://ameraska.in/?tag=calibre

Calibre без самнения лучший из существующих мультиформатных текстовых конверторов. Я сам им постоянно пользуюсь для конвертации под киндл, нюк и сони ридеры, првда с подафонами не пробовал...

Когда не было у меня ридера (тогда и калибра не было) читал с ipod то ли в fb2, то ли в epub-е. Прога для чнения называлась shortbook. Книги забрасывал напрямую с компа, посредством менеджера iFunBox. Чтобы iFunBox работал, строго необходим jailbreak!

iPod Nano: 1st Gen, 2nd Gen, 3rd Gen
iPod Shuffle: 1st Gen, 2nd Gen, 2nd Gen Avon, 3rd Gen, 4th Gen
iPhone: 2G, 3G, 3Gs

14 июн 2012, 14:04
Новичок
Новичок

Именно вот эту прекрасную историю я и читала, все как в сказке, даже мне понятно было. Вот на основе вот этого чтива я и разбиралась пошагово.
Я раньше довольно таки не интересовалась всем этим процессом. Пробовала знакомиться с разделом AppStore "Книги". На английском читать я могу, но все же редко можно найти что-то нужное, поэтому я почти перестала этим пользоваться. Изначально на плеер загружала iBooks, вроде как самый стандартный, оптимальный, и приятный в использовании.
Автор мануала, что вы мне привели в пример, рассказывал все на примере Stanza. Опять таки я не уверена в нужде качать ее, так как прилично начиталась того, что все конвертировалось, но в качестве довольно унылом и плохом. Там даже заголовок был "Загрузка книги на iPhone/iPod/iPad через программу Calibre", но все сводилось к Stanza.
Вы мне скажите, эта программа является переходной? Потому что как мне казалось что-то вроде iBooks, работает в этой сфере. И тем не менее другого пути нет? Я ответила на ваш вопрос.
Выходит, что после Calibre я обязана каким-то образом создать условия для загрузки, так как по-видимому по старинке этого не выйдет.
Shortbook знаю, читала, что довольно простая в использовании программа, но я стремилась к наиболее полной передачи данных и качественному прочтению уже на устройстве. Это я и хочу узнать.

14 июн 2012, 14:37
Почти свой
Почти свой

Таки первая часть статьи про станзу, а вторая как раз про айбукс!
Обе проги - читалки, е.т. программы для чтения на iphone.

"Как закачать книгу на iPhone — iBooks" - читали, начиная с этих слов?

Проверяю лично:
1. скачал бесплатный ibooks
2. загнал его на iphone 3gs
3. сконвертировал в calibre книжку из mobi в epub и сохранил ее на компе.
4. Захожу в itunes: в меню Файл/добавить файл в медиатеку нахожу свою книжку, жму ок.
5. В медиатеке появилась графа книги, в ней моя книга.
6. подключаю тушу, захожу в меню "книги", жму синхронизировать книги, ставлю галку на свою книгу, жму кнопку "синхрониз."
7. синхронизация завершена, отключаю тушку, захожу на ней в ibooks и... О ЧУДО! Вижу там свою книгу! Этого не может быть! Жму на нее и она открывается! Это наверное магия, я читаю с iphone/ipod/ipad. (сарказм)
Итого, я это делал первый раз в жизни по той инструкции, что вам дал. Процесс занял 2 минуты. Ответ я вам дольше писал!

Совет из личного опыта: не ломайте глаза, купите ридер за 100$. Сейчас вот попробовал читать что получилось - ну очень не удобно после 6" книги.

iPod Nano: 1st Gen, 2nd Gen, 3rd Gen
iPod Shuffle: 1st Gen, 2nd Gen, 2nd Gen Avon, 3rd Gen, 4th Gen
iPhone: 2G, 3G, 3Gs

14 июн 2012, 15:46
Новичок
Новичок

Спасибо, я пыталась загружать книгу с жесткого диска непосредственно, где библиотека. Стоило только скопировать.
Благодарю за уделенное мне время :)

14 июн 2012, 16:45
Новичок
Новичок

http://vsyaka-vsyakota.narod.ru/iphone.html
тут книги в формате epub

18 дек 2013, 08:38
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]