iPoding Club
Мир Apple Гаджеты Карьера Творчество Отдых Форум

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 фев 2020, 03:29

Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
 iPod classic 80 gb не запускается воспроизведение музыки 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Добрый вечер! Купили iPod classic 80 gb. Без проверки((( дома подключили к iTunes. Загрузили музыку, без проблем. Запускаем - звука нет, воспроизведение не идёт, минутки не тикают. Восстановили через iTunes. То же самое. Сделали smart test, с hdd все хорошо, наушники определяются. Отформатировали диск, все как вы советуете. Картина та же. В чем может быть проблема?

08 фев 2016, 01:10
Модератор
Модератор

Кнопка "плей" работает? (т.е. трек вы действительно "запускаете")?
Блокировка кнопок отключена?
С диском действительно все в порядке (реалок- ? Заполняется ли диск треками/меняется ли объем занятого на диске ? Нормально ли проходит синхронизация плеера с РС ? и пр. )?

08 фев 2016, 02:27
Новичок
Новичок

Добрый вечер! При нажатии на кнопку "плей" переключается либо воспроизведение, либо пауза. Мы думаем, что кнопка работает. При диагностике все срабатывает. Блокировка кнопок отключена. Реалок -0. Т.е с диском все в порядке смарт-тест вот такой: retracts 67, reallocs 0, pending sectors 0, power on hours 359, start/stops 10828. диск заполняется треками, объём меняется при загрузке диска. Синхронизация с РС проходит нормально. Просто это не первый iPod classic. Все остальные ведут себя адекватно. С этим мы потерялись.

08 фев 2016, 23:48
Модератор
Модератор

В таком случае (исключая аппаратные проблемы - кнопка работает (реакция на нее у плеера есть), диск в хорошем состоянии (SMART хороший), работа с диском происходит адекватная (пополнение/изменение свободного/занятого пространства у диска)) стоит обратить внимание на софтовые проблемы.

Из софтового, что встречалось на форуме:
- треки не соответствуют возможностям плеера (битрейт, сэмплинги)
- в треках не корректные метаданные (трек не корректно определяется в базе и воспроизведение не идет)
- срок аренды трека истек (не думаю, что у вас такой случай - это справедливо для треков купленных в прокат :) - у нас такими вещами обычно не занимаются :) )

Попробуйте:
- удалите все треки из плеера
- загрузите в плеер один..два трека с низким битрейтом и низкой частотой дискритизации (заведомо подходящий любому плееру)
- смените версию iTunes (если у вас последняя, то используйте на 1..2 более низкую).

Что касается версии iTunes - били некоторые проблемы у людей после "скачкового" перехода от очень старой версии к последней.. Плеер не корректно перестраивал свою базу и после не мог работать ни в старой версии ПО ни в новой.. Последовательный переход ("восстановление" = сброс базы в "заводскую") со старой версии ПО на более новые (с 8, на 9, с 9 на 10 и т.д.) позволил плееру в последствии работать и с новейшей версией ПО и с чуть более старыми..

Тут я хочу заметить, что когда вы подключаете плеер в новой версии ПО (iTunes), то iTunes может (зависит от тех изменений, которые были внесены в данную версию iTunes) изменить структуру базы данных плеера и после такого изменения плеер может перестать работать с "предыдущими" ПО или будет "работать как-то не так".

Поскольку плеер у вас не первый, то вы наверное уже знаете, что когда трек записывается в плеер, то все данные из него помещаются в базу данных плеера, а сам файл получает "специальное однотипное имя" и помещается в специальную структуру хранения треков.. Когда вы "прокручиваете" на экране обложки, альбомы, артистов, листаете треки и пр. то на самом деле вы (плеер) не используете сами треки (файлы треков) для этого, а все данные, которые выводит плеер в данный момент вам на эктан берутся из базы плеера. Этим достигается и быстрая работа плеера и большая экономия на времени работы АКБ (нет нужды всякий раз "доставать" данные из файлов треков).. А когда вы запускаете (включаете прослушивание) выбранного трека, то из базы берется имя ("специальное") файла этого трека и этот файл загружается в плеер с диска для прослушивания..
Поэтому весьма важна правильная работа базы данных..
При работе плеера с различными версиями ПО - база может модифицироваться (добавляться или изменяться ее состав, наполнение, функционал) и в итоге таких "апгрейтов" могут быть в том числе и описываемые вами проблемы.

Это я описал для того, что вы ваши действия были обдуманными (т.е. не "танцы с бубном" и попытки сделать что-нибудь из серии "а вдруг поможет", а чтобы вы понимали что и от какого шага можно ожидать и зачем/почему это нужно).

При "ежедневном" пользовании плеером, когда он постепенно переходит с версии на версию обновляемого ПО, никаких проблем обычно не возникает - эппловцы пытаются конвертировать базы корректно..
Однако когда плеер с "очень старой структурой базы" подключают с новому ПО и то пытается его "аптедейровать" минуя "промежуточные этапы" - могут вылазить проблемы..

PS для апдейта базы в плеере необходимо не только подключить плеер к iTunes, но еще и записать на плеер пару треков - это заставит iTunes перестроить базу "под новые веяния"..

09 фев 2016, 02:22
Новичок
Новичок

Спасибо огромное за столь развёрнутый ответ. У меня только один вопрос. Как вернуться к предыдущей версии iTunes?
Я правильно понимаю, что плеер скорее жив, чем мертв? И надо разобраться с софтом?
Простите меня, я конечно женщина и иногда туплю. Но уже домучайтесь со мной до конца))) как мне вернуться к старой версии? И я правильно понимаю, что мне нужно постепенно переходить на более новую версию? Тогда как это сделать? :shock:

09 фев 2016, 20:18
Модератор
Модератор

Да, поскольку типичные для плеера аппаратные проблемы у вас отсутствуют, то большая вероятность что у вас софтовая проблема (т.е. плеер скорее жив, чем все остальное :) )

Вам необходимо найти и скачать iTunes версии, допустим 8.ххх.
Удалить ваш текущий iTunes полностью (или использовать временно другой компьютер, на котором еще не стоял iTunes) и установить скаченный "старый". Не давайте ему обновится (он скажет, что доступна новая версия и предложит установить ее - откажитесь).
Подключить плеер (перед этим его нужно "восстановить" из старой версии ПО) и попробовать поработать с плеером в старой версии софта.
Скорее всего плеер примет от вас файлы и будет их воспроизводить.
Если это так, то после версии 8 , скачайте и установить iTunes версии 9 (он "обновит" 8-ю версию iTunes) и опять подключите плеер и скопируйте несколько треков на него.. Плеер должен сохранить работоспособность..
И так шаг за шагом дойдите до текущей версии ПО.

Сами треки ("простые" - т.е. гарантировано совместимые с плеером) пробовали загружать?

Попробуйте удалить все из плеера и подключить его к другому компьютеру с iTunes и от туда загрузить на плеер несколько треков..

Т.е. у вас где-то возможен программный "сбой", который ведет к "невоспроизводимости" треков.

Проверьте воспроизведение треков с плеера в iTunes - т.е. подключите плеер к Itunes, в iTunes откройте ваш плеер, выберите в нам какой-нибудь трек и нажмите (в РС, а не на плеере) воспроизвести. Так вы убедитесь, что треки хранимые на плеере "живые" и могут воспроизводится (как минимум средствами компьютера).. Если треки не будут воспроизводится, значит на плеер они уже попадают "битыми" и тогда будем искать причину/место их "порчи.

09 фев 2016, 22:07
Новичок
Новичок

Спасибо! Попробовала простые треки. Не воспроизводит. Попробовала проверить воспроизводимость треков в iTunes и в плеере через него. Все воспроизводится. Сам плеер не воспроизводит.
Завтра буду пробовать другой компьютер и iTunes 8.хх
Спасибо огромное. Отпишусь по результатам.

10 фев 2016, 01:25
Модератор
Модератор

Следовательно, у вас треки на плеер попадают (копируются) нормально - одной потенциальной проблемой меньше. Т.е. минус еще один вариант аппаратной (в том числе) проблемы.
Это хорошо.

Будем надеяться, что у вас проблема в именно в версиях ПО.

10 фев 2016, 11:56
Новичок
Новичок

Я наверное тупая. У меня проблема с установкой iTunes 8.x.x. У меня была установлена 11 версия. Я её удалила. Скачала 8-ю. Устанавливаю. В конце сказки пишет "файл "iTunes library.itl " невозможно прочитать так как он был создан более новой версией программы iTunes". Все. Конец истории. Не знаю что делать дальше.

12 фев 2016, 01:30
Модератор
Модератор

Не переживайте - все просто. Вам нужно удалить файл медиатеки, созданной iTunes.
Файл (место его расположения) можете найти поиском по диску С - он будет лежать в папке вашего профиля ("мои документы" или аналогичной). Там же можете можете смело удалить все, что будет в папках содержащих в своем названии Apple или iTunes.

Поскольку вы не указали какай у вас ОС, то более точно расположение этого файла я вам не подскажу.
Однако вы сами можете легко это узнать, задав вопрос яндексу.. (он знает всё, ну или почти всё :) ). Спросите у него "файл itunes library.itl невозможно прочитать так как он был создан" и он вам расскажет как быть :)

Почитайте статью http://app-s.ru/publ/fajl_itunes_librar ... /1-1-0-167 - там полезная информация по удалению iTunes

12 фев 2016, 11:04
Новичок
Новичок

Установили на другой компьютер iTunes 8.2.1. Восстанавливаем. Пишет:" не удалось установить связь с сервером обновления ПО iPod. Убедитесь, что настройки сети заданы павильно и сетевое подключение активно, или повторите позже". С сетью все в порядке. Что делать? Все. До слез.

13 фев 2016, 02:27
Модератор
Модератор

Ничего страшного - это бывает.
Тут или нужно подождать (бывает, что сервера у эппла недоступны) или самостоятельно скачать файл прошивки и обновить плеер не по сети а из файла.
Прошивку скачать можно, например, здесь (есть и другие аналогичные сайты -но суть у них одна и таже) http://www.felixbruns.de/iPod/firmware/ - выберите там свой плеер и к вам скачается последняя официальная прошивка для него (прошивки там официальные, с серверов эппла).
Почитайте этот топик форума viewtopic.php?f=31&t=732 - там среди прочего обсуждаются и вопросы прошивки iPod плеера (не важно какого - суть абсолютно та же)/

Нажмите клавишу <shift> и кликните "восстановить" - у iTunes возникнет диалоговое окно с просьбой указать путь к файлу и сам файл с прошивкой. Укажите файл с прошивкой и далее процесс восстановления пойдет как и раньше...

Вы также можете отформатировать плеер (достаточно быстрого формата) и после перезагрузки плеер будет "чист как из магазина" - т.е. тоже самое восстановление.

Пока у вас нет поводов для беспокойства - все "ошибки" которые у вас пока возникали - решаемые. Не бойтесь, так же, пользоваться поиском как по форуму так и по Сети - так можно оперативнее находить ответы на возникающие у вас вопросы и как следствие - быстрее решить вашу проблему.

В принципе, если у вас все еще будут возникать сложности с восстановлением или "опустятся руки" в попытках самостоятельно решить эту проблему, то могу порекомендовать вам обратиться в какой-нибудь сервис, занимающийся эпплами (судя по отзывам - на Лиговке, напротив БКЗ, есть неплохой) с просьбой восстановить плеер к заводским настройкам и пр.
Скорее всего с вас даже не возьмут денег (ну или какую-то минимальную сумму) за это.
Воспользуйтесь поиском в Сети и поищите в вашем городе несколько альтернативных сервисов.. Позвоните ими, объясните ситуацию, уточните смогут ли они помочь (а заодно и на счет сроков/цены/бесплатности).
Мир не без добрых людей :)
(хотя встречаются и желающие поднагреть руки (финансово) на проблемах другого, но их обычно не много и можно найти им альтернативу).

13 фев 2016, 19:08
Новичок
Новичок

Спасибо огромное! Вы столько мне рассказали, разжевав все как ребёнку! Потратили на меня столько времени! Буду пробовать ещё!

14 фев 2016, 00:41
Новичок
Новичок

Добрый день! Отнесли плеер в сервис. Там ничего с ним сделать не смогли. Долго ковырялись, сказали, что очевидно проблема в материнке. Денег правда не взяли. Это радует(((

08 мар 2016, 16:55
Новичок
Новичок

Спасибо за потраченное на меня время.

08 мар 2016, 16:56
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.