iPoding Club
Мир Apple Гаджеты Карьера Творчество Отдых Форум

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 дек 2019, 19:45

Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 Добавление файлов аудиокниг в iTunes и iPod nano 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Я - начинающий пользователь iPod nano 8Гб. При добавление пронумерованных файлов аудиокниг в iTunes из компьютера с ОС Windows файлы устанавливаются не по порядковым номерам. И устанавливаются только в папку "Музыка" медиатеки. В папку "Книги" не устанавливаются! И копируются не в отдельные папки, а в уже существующие папки!! Приходится выбирать файлы по номерам и переносить их затем в создаваемый плейлист, где они также устанавливаются не по порядковым номерам! В справке iTunes об этом ни слова. Как решить этот вопрос?

22 янв 2012, 14:34
Модератор
Модератор

Подробнее отвечу вечером - сейчас нет времени.
Кратко:
Чтобы аудиофайлы попали в раздел "книги" и имели доп возможности (ускорение/замедление воспроизведения и пр.) выделите файлы аудиокниги в iTunes и в свойствах треков (информация) установитетип медиконтента "аудикниги" (это помоему на последней закладке).

Касательно сортировки - если все не в разнесены по плейлистам (т.е. все в одной куче), то удобной для вас сортировки не получится, поскольку ниодин из существующих типов сортировки (по имени, по артисту, по альбому, по жанру и пр.) не даст вам необходимого результат.
Есть выход из этого положения.
Опишу его позже, а пока вы сами можете его найти - ищите и здесь и в справке iTunes "копировать в порядок воспроизведения" -это то, что вам необходимо.

22 янв 2012, 15:09
Новичок
Новичок

А как выйти в свойства треков? Сообщите пожалуйста подробнее.
Методом тыка пришел-таки к решению вопроса сортировки. Делаю так. Создаю плейлист. В него копирую файлы аудиокниги так: выделяю все, а затем перетаскиваю мышкой в плейлист. Если папок файла несколько - перетаскиваю несколько раз в соответствии с нумерацией файлов. Получилось и при синхронизации на iPod.
А вообще должен сказать, что этот самый iPod, не будь у него явных преимуществ по качеству воспроизведения звука - хрень (прошу прощения!) еще та!!! Столько нервов потрачено! Вот такой подарок мне сделали!
А аудиокниги чтобы загрузились в медиатеку, надо их КУПИТЬ в магазине, так мне кажется!

22 янв 2012, 16:26
Модератор
Модератор

А как выйти в свойства треков?

Выделяете группу треков и правый клик мыши на них - в контекстном меню выбираете "Информация"

Цитата:
А аудиокниги чтобы загрузились в медиатеку, надо их КУПИТЬ в магазине, так мне кажется!

Нет. Вам кажется не верно.
В закладке "Параметры" устанавливаете "тип медифайла" - "книга"
Все треки с таким типом попадают в раздел аудиокниг (что вполне логично).
Проще, чем кажется :)
Изображение

Цитата:
Делаю так. Создаю плейлист. В него копирую файлы аудиокниги так: выделяю все, а затем перетаскиваю мышкой в плейлист. Если папок файла несколько - перетаскиваю несколько раз в соответствии с нумерацией файлов.

Это одно и простых и наиболее эффективных решений.
Я много лет слушаю аудиокниги на iPod`ах и сколько-нибудь ощутимого дискомфорта от подготовки плера я никогда не испытывал.
Создаю плейлист (ctrl+N) с именем книги, мышкой с диска выделяю все треки книги (можно просто кинуть папкой, но иногда встречаются неожиданности) и перетаскиваю в созданный плейлист. Выделяю все треки в плейлисте, вызываю "информацию" (правый клик мыши), меняю если надо параметры (артист/альбом/жанр/пр.), ставлю галки пропускать при перемешивании, запоминать место воспроизведения и добавляю (опять же мышкой) картинку обложки, если треки без оной. Далее "Ок" и через несколько секунд аудиокнига готова к использованию, причем она с оболжкой (т.е. ее легко найти визуально в ковере), с правильным жанром, с правильным именем и посему легко доступна как через плей лист, так и через медиатеку в частности.

Если вдруг, по каким-то причинам вам необходимо сменить последовательность воспроизведения нескольких треков в плей-листе, то:
- откройте нужный плейлист
- отсортируйте "по факту воспроизведения" (это отобразит реальный текущий порядок воспроизведения треков в данном плейлисте)

Изображение

- мышкой поменяйте последовательность треков, путем их перетаскивания по спику как по одиночке, так и группой
- после того, как вы получите необходимую последовательность для воспроизведения, просто правый клик мыши на названии плейлиста и "копировать в порядок воспроизведения" - эта комманда передает плейлисту новую последовательность треков.
Без этой комманды любые сортировки на экране остаются только "для экрана" и плеер о них не сообщается

Изображение

Все.

Однако, чаще всего треки аудиокниги уже отсортированы по имени или номеру трека и как следствие, порядок воспроизведения при заполнении плейлиста путем перетаскивания в него треков мышкой, сразу получается правильный.

Цитата:
Столько нервов потрачено!

Это все происходит исключительно по тому, что данные плеера работают по совершенно другому принципу с медиаконтентом. Прицип заложенный в продукцию эппл существенно более корректный, более надежный и дает фору другим подходам построения медиатек, как по сервису/поиску/сортировке, так и по быстродействию.
Мало того, все треки в плеере хранятся в одном экземпляре, даже если они используются в сотнях плелистов.

"Медиатека" - это исключиетльно база данных всех ваших треков на плеере, а как и с любой базой данных вы можете делать множество нужных вам выборок в "мгновенье ока". Естественно, что работа с БД подразумевает, что все треки, которые вы грузите в плеер имеют корректно заполненные тэги (без них, никто и никогда не узнает ни автора, ни альбома, ни названия, ни жанра , ни... - это вполне естественно).

Альтернативные плееры делать этого не умеют и работают с ФАЙЛАМИ, а не с МЕДИАДАННЫМИ - это категорически разные подходы.
Как только вы это осознаете, то сразу же поймете , что с плеер не просто удобно работать, а очень удобно работать..

Часть проблем и недопониманий, как это показывает моя большая практика модерирования данного форума, возникает исключительно из-за того, что пользователь не читал инструкцию к плееру (некоторые даже не занают о ее существовании) и категорически не способен заглядывать в справку iTunes :)
Все привыкли всё решать методом тыка, а если "тык" не сработал - то все вокруг плохие :) .

Последний раз редактировалось VAG 23 янв 2012, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

22 янв 2012, 23:12
Модератор
Модератор

Обратите внимание, что если поля треков заполнены корректно (например, у вашей аудиокниги всем трекам присвоено одно и тоже значение тэга "альбом", а сами треки имеют пронумерованное в правильной последовательности поле "номер трека"), то плейлисты не нужны и вы можете получить доступ к книге, например по "альбому" в плеере.

Изображение

Однако, создатели (или "ворователи") треков аудиокниг совершенно не озадачиваются корректным заполнением медиаданных треков, входящих в состав книги, в том числе и вшиванием обложки диска в треки. Поэтому, если вы ПОКУПАЕТЕ аудиокнику в эппл сторе, то получаете гарантированно корректно использование метаданных в треке.. Если вы используете "левые" треки (даже если они как бы с официально купленного СD), то стоит потратить 20..30 секунд на все треки разом, чтобы привести в них записи с нормальный/правильный вид - и вам приянее работать с такими треками (есть вся информация) и плеер сможет сам вам помогать в поиске/сортировке и воспроизведени этих файлов.
Если данных нет или они не корректны, то медиабаза вам не поможет. И спасти вас сможет только плейлист - там без разницы что записано в метаданных треков - там важна в ручную заданная последовательность их воспроизведения (аналог работы других плееров с ФАЙЛАМИ).

22 янв 2012, 23:42
Новичок
Новичок

VAG! Огромное спасибо за помощь! Не хочу оправдываться, но ни в мануале на iPod, ни в справке iTunes так не написано про аудиокниги! Теперь буду знать!!!

24 янв 2012, 16:50
Модератор
Модератор

На самом деле - аудиокниги это несколько больше чем просто аудиофайлы (mp3). Файл аудиокниги (.m4b) может содержать главы, разделы, обложки для каждой главы и иллюстрации - при это это ОДИН файл. Т.е. пользоваться таким файлом/книгой обычно удобнее (именно с плеера iPod).

24 янв 2012, 17:31
Новичок
Новичок

Еще вопрос для VAG! После копирования треков книги из плейлиста в папку "КНИГИ, треки располагаются один за другим и занимают много места, как впрочем потом и на iPod. Как их сформировать в единую папку? Которая и на iPod будет папкой, а не разрозненными треками? Функция "собрать файлы" ничего не дает...

24 янв 2012, 18:32
Модератор
Модератор

После копирования треков книги из плейлиста в папку "КНИГИ,

Если речь о медиатеке - то такая операция невозможна.
Цитата:
Которая и на iPod будет папкой

На плеере нет папок. Есть плейлисты и есть выборки из БД по различным критерия (альбом, исполнитель и т.п.)
Файлы всегда помещаются на плеер в единственном экземпляре - впочем, внимательно читайте, то что вам пишут - иначе все это вообще теряет смысл (я не желаю писать дважды и трижды одно и тоже в одной теме).
Там же, постом выше - есть указание на то, какой критерий упорядочивает треки по выборке "альбом".

Внимательно почитайте мои сообщения, загляните (если что-то не понятно) в справку iTunes, подумайте, что именно вы хотели бы получить в конечном итоге (на базе полученных знаний), сформулируйте более корректно свою задачу и если так и не сможете решить ее, то корректно изложите ваш вопрос.

24 янв 2012, 23:38
Модератор
Модератор

Хотел бы дать еще одну полезную рекомендацию.
Изменяйте параметры треков (заполнение тэгов, добавление обложек, смена типов медиа и пр.) не на самом плеере, а на жестком диске вашего РС.
Т.е. если вы сначала "перекините" треки на плеер, а потом уже на плеере начнете манипуляции с переименовыванием тэгов, добавлением обложек и пр., то все эти изменения будут сделаны ТОЛЬКО на плеере.
Однако, если перед тем как "закинуть" треки на плеер, вы посредствой iTunes поместив треки в медиатеку iTunes (или стороннего софта, если хотите) произведете теже манипуляции с треками , то все изменения произойдут на HDD вашего компьютера, т.е. сохранятся в самих треках.
Т.о. в последствии, какими бы плеерами вы не воспроизводили данные файлы или сколько бы раз не "закидывали" бы эти треки на iPod вам больше не надо будет что-либо с ними делать и все данные с треков для корректной работы базы данных плеера будут иметь необходимые правильные значения.

Так например, если вы НАБОР ФАЙЛОВ из которых состоит "недобросовестная" аудиокнига один раз корректно продготовите, в частности
- для всех треков указав корректный и уникальные значения полей Артист, Исполнитель, Альбом, жанр, тип медиафайла (для эппл), Обложка.
- для каждого из треков корректно укажите Номер дорожки и Название (глава такая-то, часть такая-то, или просто порядковый номер "куска").
То загрузив такие файлы на плеер, они автоматически сгруппируются под один АЛЬБОМ с корректной обложкой, а сами треки в пределах Альбома выстроятся в правильной (по момеру трека) последовательности.
Т.е. не будет потребностей в каких либо дополнительных манипуляциях.

Естественно - плейлисты, создаваемые в ручную всего этого не требуют (если вы ленивы и порядок для вас чужд, то вполне можно обойтись простым "закидыванием" треков в плейлист плеера в нужной вам последовательности)...
При этом, в любом случае, ВСЕ ТРЕКИ ВСЕГДА помещаются в медиатеку плеера (в плейлистах ТОЛЬКО ССЫЛКИ на эти треки и не более, и как следствие они практически не занимают места на самом плеере) и там они тоже будут видны, портя своим "неопрятным видом" общую стройную структуру базы/сортировки/отображения.

25 янв 2012, 11:47
Новичок
Новичок

Уважаемый VAG! Если я правильно вас понял, для получения компактного альбома на плеере, нужно подготовить в iTunes по указанной вами рекомендации КАЖДЫЙ трек? А если у меня книга состоит из 50 треков? Значит 50 раз я должен указать все те значения полей и в частности номер каждого трека: т.е. 1 из 50, далее 2 из 50 и т.д.???
И еще. Открываю в iTunes при подключенном плеере раздел "Устройства". В плейлистах нумерация треков правильная -по возрастанию. При прослушивании плеера треки начинают "скакать" в произвольном порядке. На плеере в настройках функция перемешивания отключена. Мягко говоря (????!!! вообще-то другие эмоции) непонятно почему. Причем один день слушаю - без проблем, на другой день начинается подобное безобразие....
Я не великий и вдобавок великовозрастный пользователь компьютера, так что прошу прощения за вопросы, которые вам могут показаться банальными....

25 янв 2012, 20:04
Модератор
Модератор

для получения компактного альбома на плеере

Прежде чем я отвечу на ваши вопросы, уточните , что вы меете ввиду под понятием "компактный альбом"
И еще - сообщите, какой у вас плеер (нано какой? 8 гб - это объем, а не модель).
Цитата:
А если у меня книга состоит из 50 треков?

У меня есть книги по 300 и более треков :)
Цитата:
Значит 50 раз я должен указать все те значения полей и в частности номер каждого трека

Общие значения полей указываются ОДИН РАЗ (выделяете все файлы и указываете значения нужных полей, после давите "ОК" - я же вам да скриншот выложил - там же это видно)..
Для уникальных полей есть масса программ которые сделают это (например нумерацию треков) за ВАС.

Цитата:
вдобавок великовозрастный

Мне тоже уже далеко за сорок...

Выше дано несколько вариантов (рецептов) - выбирайте тот, который вам больше нравится.
Самый простой для вас - плейлист. Там вообще ничего заполнять не надо, плеер обрастет мусором (неопознанными треками с безликими данными), но цель свою вы достигните - будете слушать аудиокниги (точнее - пародию на аудиокнигу, поскольку это будут банальные "музыкальные" mp3 выстроенные в определенной последовательности).

25 янв 2012, 21:50
Новичок
Новичок

VAG, спасибо за советы. Попытаюсь вообще уйти от плейлистов и перейти на аудиокниги и альбомы. Если что не получится, спрошу!!!

26 янв 2012, 18:42
Модератор
Модератор

Ничего плохого в плейлистах нет. Вопрос только в подготовке треков (т.е. корректном заполнении тэгов). Если у вас заполнены "по альбомно" тэги треков, то и в медиатеке плеера такая книга будет сгруппирована под общей обложкой (альбомом). При этом плейлист ни как не повлияет ни на объем хранимой информации ни на удобство пользования книгой - просто она у вас будет доступна и как плейлист и как "альбом"..

PS. в свойствах треков рекомендую ставить галки "пропускать при перемешивании" - это убережет "альбом" от случайных команд "перемешать" - ибо книгу в случайном порядке слушать нельзя..

Также, поставьте галку - "запоминать позицию". В этом лучае при выборе такого трека воспроизведение начнется с место его предыдущего останова. Это актуально для "длинных" треков (особенно если треки по нескольку часов каждый).. Для 5-ти минутных треков это менее актуально, но ни как не ухудшит ситуацию.

26 янв 2012, 23:16
Модератор
Модератор

перейти на аудиокниги

Есть разнообразный софт, который позволяет "склеить" много треков mp3 в один аудиофайл формата книги m4b - в котором вы можете делить аудио на главы, пришивать к главам обложки и иллюстрации, делать оглавление и пр.
Однако этот процесс верстки требует достаточно много времени и внимания, поэтому для большинства случаев (книги класса - прослушал один раз и забыл/выкинул) не оправдан.

26 янв 2012, 23:20
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.