iPoding Club
Мир Apple Гаджеты Карьера Творчество Отдых Форум

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 05 дек 2019, 21:10

Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Как объединить альбомы с одинаковым названием? 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Добрый день.
Ситуация следующая. Есть самодельный сборник из 26 треков, добавлен в медиатеку, в Информации к каждому треку прописан альбом ААА. После копирования на плеер, в самом плеере появляются 26 альбомов ААА по одной песне в каждом.

Цель: Объединить эти 26 треков из 26 разных альбомов ААА в один альбом ААА.

Что я сделал. Порылся в поиске на данном форуме, нашел схожий вопрос. http://www.ipoding.ru/forum/viewtopic.p ... C%C1%CE%CC Но описанное там в сообщении №2 решение проблему не решило (советовали объединить в сборник). По-прежнему осталось 26 альбомов ААА, но теперь в каждом из них по 26 разных треков.
Вопрос: Как 26 одинаковых альбомов объединить в один?[/i]

14 авг 2013, 09:35
Модератор
Модератор

Поскольку ситуация для меня типична (и на этом форуме я давал не раз ответ на этот вопрос), то я делаю так:

в iTunes
1. выделите в медиатеке (или в плейлисте) нужные вам треки (клик мыши с <shift> выделяет диапазон, клик с <Ctrl> - выделяет/снимает выделение с конкретного файла )
2. правый клик на выделенном треке и выбрсть "Информация"
3. заполнить поля (это важно) "Альбом" и "Исполнитель Альбома" - по эти двум полям происходит объединение треков в "Альбом". Т.е. в пределах "Альбома" у каждого трека эти два поля должны быть заполнены идентично (например, Альбом =Вася Пупкин в бане, Исполнитель Альбома = Иванов с компанией), с точностью до регистра букв и пробелов.

4. необязатально, но я делаю это на автомате - в закладке "паметры" свойств треков установить "да" в поле "часть сборника"

Все.

Последний раз редактировалось VAG 14 авг 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

14 авг 2013, 10:14
Новичок
Новичок

Спасибо за ответ. Но мне не понятно следующее.

Если смотреть информацию по каждому треку отдельно, то получается, что:
- трек№1
Название: Ляляля
Артист: Маша
Исполнитель альбома: Маша
Альбом: ААА

- трек№2
Название: Бубубу
Артист: Вася
Исполнитель альбома: Вася
Альбом: ААА

Если смотреть сводную информацию по этим двум трекам, то поля Артист и Исполнитель альбома там пустые. Если я в объединенной информации пропишу Артиста и Исполнителя альбома, допустим, Петя, то Маша с Васей же на Петя изменятся? Так? А этого очень бы не хотелось.

14 авг 2013, 10:43
Новичок
Новичок

Вот таких альбомов 26, по кол-ву треков. После того, как я объединил их в сборник в 26 альбомах появились 26 одинаковых треков.

Вложения:
IMG_0001.PNG
IMG_0001.PNG [ 206.63 КБ | Просмотров: 10161 ]
IMG_0002.PNG
IMG_0002.PNG [ 167.95 КБ | Просмотров: 10161 ]
14 авг 2013, 10:53
Модератор
Модератор

по этим двум трекам, то поля Артист и Исполнитель альбома там пустые

Эти поля (по группе треков) будут заполнены только в том случае, когда во всех траках значение этих полей полностью идентично.
Прскольку трек 1 и трек 2 в вашем примере имеют разное значение Исполнитель Альбома (Маша и Вася соответсвенно), то в "групповом" варианте естественно это поле будет пустым.
Цитата:
Если я в объединенной информации пропишу Артиста и Исполнителя альбома, допустим, Петя, то Маша с Васей же на Петя изменятся?

Да, изменятся (если не снимете галку рядом с полями).
Цитата:
А это очень бы не хотелось.

Почему? Ведь у вас еще масса полей для "персонализации" треков в пределах сборника/солянки (объединенных критерием "Альбом").

Раньше, на версиях iTunes от 8 и ниже для объединения по признаку Альбом достаточно было иметь идентично заполненное (у всех треков) только это поле. Сейчас (хотя все делаю автоматом и возможно это опять вернули в новых версиях iTunes) нужно заполнить два поля.
В принципе, вы можете (это легко сделать автоматизировано, используя тег эдиторы) заполнить поля (в вашем примере)

- трек№1
Название: Ляляля
Артист: Маша
Исполнитель альбома: Группа лиц разной половой принадлежности
Альбом: Мой сборник мальчиков и девочек

- трек№2
Название: Бубубу
Артист: Вася
Исполнитель альбома: Группа лиц разной половой принадлежности
Альбом: Мой сборник мальчиков и девочек

При этом треки сольются в Альбом, но не потеряют индивидуальности (название трека, артист, год, номер трека, комментарий, коллекция и пр.)

Другой способ - формируйте плейлисты.
Например, создайте плейлист "Мой любимый Альбом" и перетаскивайте туда любые треки в любой последовательности без изменения их метаданных (тегов, обложек и пр.)..
В режиме "плейлисты" все будет выглядеть так, как будто это альбом/сборник.
Естественно, при работе с базой данных плеера объединения в "альбом" происходитье при этом не будет (нет общих критериев для объединения/группировки).

Последний раз редактировалось VAG 14 авг 2013, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

14 авг 2013, 10:58
Новичок
Новичок

Спасибо, вариант с общим исполнителем альбома исправил ситуацию.

14 авг 2013, 14:47
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]