iPoding Club
Мир Apple Гаджеты Карьера Творчество Отдых Форум

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 дек 2019, 20:02

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Как навечно забить Перемешивание? 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Ситуация такова - пользую девайс исключительно в авто через заводской ipod (iphone) кабель (заводской - подключен к голове). Проблема в том что при подключении кабеля автомобиля к ipod - ipod выдаёт сообщение, что соединение прошло успешно, появляется схематическое изображение ipod classic и экран перестаёт реагировать на любые прикосновения - управляй, мол, теперь со штатных кнопок на панели приборов головного устройства. Так и должно быть - никаких глюков. Плеер начинает добросовестно проигрывать треки. Проблема в том, что автомобильное меню (на штатном автомобильном дисплее) очень путанное и чтобы добраться до функции перемешивания треков нужно потратить немало нервов и времени (не говорю о всех этих манипуляциях в движении на городских дорогах).
И вот вы наконец добрались до этой глубоко зарытой в меню функции перемешивания треков, воткнули её, но стоит заглушить (снять питание с ipod) двигатель и снова его завести - эта функция вновь теряется - плеер не запоминает желание хозяина всегда и везде перемешивать треки. Собсно, отсюда и вопрос- как навечно забить сию функцию? (Ipod touch 3g 64g, прошивка 5.1.1) Мож приложение какое есть в природе?

28 окт 2012, 10:51
Модератор
Модератор

Как вы воспроизводите треки (через голову)?
В режиме плейлиста? В режиме Альбомы? В Режиме Артисты? В ином режиме?
Появляется ли у вас при подключении плеера к голове вариант воспроизведения типа "сейчас воспроизводится" или нечто подобное? Если такой пункт есть - то воспроизводите через него, при этом на самом плере один раз включите "перемешивание" в выбранном вами режиме (например - в Альбомах). В этом случае голова будет продолжать воспроизведение именно так, как было определено плеером в последней его сессии.
В остальном - глова, получив полный контроль над плеером САМА может заниматься рандомизацией проигрывания и это не будет иметь отношения к возможностям самого плеера.

Можно также рекомендовать вам составлять плейлисты из рандомов и через голову воспроизводить их (т.е. голове не надо будет перемешивать - она будет воспроизводить линейно то, что указано в плейлисте).

Почитате внимательнее инструкцию к голове - может быть там есть указания на то, как запомнить установки пользователя.

Также обратите внимание на правильность подключения головы в машине (если она у вас не штатная), а также на исправность предохранителя (часто называмого Rad.№1). У головы один из из источников должен быть постоянно подключен - это питание на отключается зажигание и предназначено для поддержания памяти головы и прочих активных функций.
Второе питание связано с зажиганием (точнее с положением ключа зажигания в АCC и в "1") и "запускает"/"отключает" голову при выключении зажигания в "0"

28 окт 2012, 16:58
Новичок
Новичок

Треки на ipod залиты без каких либо папок все в одном месте (для исключения любых непоняток у плеера). Головное устройство штатное - заводское (infiniti fx35 2007). Шнур для ipod тоже с покупки-заводской выведен в перчаточный ящик. По ходу воспроизведение происходит в режиме плейлиста. Кнопок управления конкретно Ipod на голове нет - ipod овским функциям поприсваивали стандартные кнопки (вперёд или назад, прокрутка настроек тембра - это листание меню). То есть изначально голова не проектировалась в 2003 году для воспроизведения ipod, но в дань моде в 2004 году появился шнурок для ipod и убогая попытка подружить голову с ipod слегка заточив её под яблочный продукт (кнопок не добавили, а лишь поприсваивали штатным кнопкам другие функции при подключенном ipod). Так скать попытались угнаться за модой малой кровью особо ничего кардинально не переделывая в голове. Так что, думаю, при воспроизведении используются всё же мозги не головы, а ipod. В подтверждение еще могу сказать, что для воспроизведения ipod нужно перейпи в режим радио на цифровой канал (листая диапазоны FM, AM, XM-в штатах на неь слушают цифровое радио) Вот этот свободный у нас диапазон XM они и выделили для ipod. В инструкции к голове ничего нет об управлении ipod (только один абзацик о возможности его подключения). Зато широко на несколько страниц расписано управление Radio and CD.
Из за этих попыток ну хоть как то воткнуть ipod - информация на штатном дисплее полностью отсутсвует. Как пример даю ссылку на первую более старую голову моего авто (показана голова 2003-2006 года, в 2007 голова изменилась) - но суть проблемы точно та же никакой информации на экране.
http://www.youtube.com/watch?v=46fBiDIa ... re=related
Для перемешивания я выбираю в меню RDM SONGS (rendom songs) и жму подтверждение (перемотка вправо) - он перемешивает до первого выключения двигателя. Собсно, не важно, что я выбиру перемешивать - артистов или альбомы - плеер не запоминает всё равно.
Заранее составлять перемешанные плейлисты, ну как-то..... :?
Может на днях выложу своё видео, что, собсно, происходит, но суть проблемы я описал выше.

28 окт 2012, 20:50
Модератор
Модератор

Треки на ipod залиты без каких либо папок все в одном месте

По другому и не бывает.
Идеология iPod не предусматривает папок в медиатеке - там ВСЕ треки хранятся "одноуровнево" - без какой либо иерархии.
А вот восмпроизводить их можно (плеер сам этим занимается) по различным критериям. У плеера ведется база данных метаданных каждого трека. Поэтому плеер "заточен" под отображение (и воспроизведение) данных по "виртуальным" критериям - Альбом, Артист и пр.
Поэтому воспроизводить вы можете по одному из этих критериев (в отличии от других плееров, где такие понятия принципиально отсутсвуют).
Цитата:
По ходу воспроизведение происходит в режиме плейлиста

Как вы создали этот плейлист?
Плейлисты создаются пользователем (вами) на iTunes.
Плейлисты, как таковые, практически не увеличивают занимаемого данными места на плеера. Это просто "ссылки" на треки медиатеки (напомню - все треки в плеере хранятся в медиатеке "одноуровнево"). Соответственно вы можете создать десятки плейлистов с одними и теми же треками (но, допустим, поразному перемешанными или разбитыми на какие-то ваши критерии)..
Само понятие "плейлист" исходно предусматривает воспрозведение строго по списку плейлиста (т.е никаких выборок Артист/альбом/жанр/год и пр. не происходит).
Очень многие старые "штатные" головы работают сплееров с режиме CD - поскольку преобразование протокола управление плеером в тандарт шины данных CD-ченжера весьма не сложен, то именно поэтому пути идут такие производители. Т.е. "голова" в полной уверенности, что общается со штатным CD-ченжером. В то время как плеер (посредством адаптера) имитирует работу CD.
Поэтому часто бывает что, например, смена CD = смена плейлиста в плеера и т.п. Не редко можно видеть системные ограничение "CD", такие как "номер трека не может быть более чем 99 (хотя в плелисте плеера треков может быть в десятки раз больше).

Если описаний явных нет, то можно создать несколько плейлистов и наполнить плеер (ВСЕГО) 5..8 треками. Теки наполнить метаданными так, чтобы получилось несколько Артистов, Несколько Альбомов, Несколько жанров и пр. Далее можно "вслепую" управлять плеером с головы и попытаться понять, что именно переключает голова.

Рандомизация, етественно. происходит именно в выбранном (предварительно) режиме. Т.е. если режим прослушивния был "альбом" то перемешиваются треки данного альбома, Если режим был "Артист", то перемешиваются все треки данного артиста, Если выбран "плейлист", то перемешаются треки в данном плейлисте и т.д.
Смена режима прослушивания "отключает" перемешивание (в связи с тем, что вы покидаете перемешанную "папку" (папок в плеере нет - имею ввиду выборку)).
Если перемешиваением занимается плеер (голова только дает команду пермешать), то практически всегда режим пермешивания остается и после отключения плеера от головы (ибо плееру все равно как вы дали команду - чрезе последовательный порт от головы или через экран/кнопки плеера).
Если перемешиванием занимается голова (т.е он сама запрашивает "случаный" трек), то вполне естественно, что данные о рандомизации голова не сохраняет. Т.е. в этом случае плеер просто отдает те треки, которые запросила голова (например 5,36, 7, 24,16,22-ой и т.д.), при этом у самого плеера режим не меняется (т.е. он не знает, что идет "рандомизация").
Во втором случае - врядли можно изменить както иначе эту ситуацию, кроме как путем создания плейлистов и их линейного воспроизведения.

Что произойдет, если вы слушаете трек на плеере, в этот момент подключаете плеер к голове и без преварительного выбора типа (выбитаете только "источник") воспроизводимого контента давите "плей" на голове?
Если вы услышите продолжение воспроизводимого ранее трека (часто это именно так), то значит голова по умолчанию использует режим "сейчас вопросизводится" (предоставляемый плеером).
В таком случае, вы можете запустить на воспроизведение в плеере нужную вам категорию, дать команду рандомизации и после этого подключать ваш плеер к голове. В этом случае (если с головы не будете давать иных управляющих команд) голова будет воспроизводить рандомизированные треки и сохранит эту способность после отключени зажигания (ибо "текущее воспроизведение" будет определятся в данном случает плеером, а не головой).

Можно предложить вам еще вариант. Поспольку практически более-менее "значимые" головы имеют выход на подключение внешнего CD-ченжера, то вы можете преобрести подходящий вам конвертор для iPod (плеер эмулирует работу CD ченжера ) иработать с плеером через него. Дакие адаптеры практически всегда подключаются на уровне разъемов (к "попе головы" подключатся кабель, на нем коробоска, а их нее торчит "хвост" к плееру с 30-ти контактным разъемом). При подключении такого адаптера в списке источников в голове появится еще один CD (типа CDCH или как-то так. Оборажение имени будет зависить от вашей головы) и вы сможете полноценно управлять плеером стеми возможностями, которые предоставляет ваше голова вашему CD.
Адаптеры продают как и именитые фирмы под свои бренды (тойоты, форды и т.п), так и нонейм (типично - китайцы). Назавают их кто во что горазд. Но тут важно только ОДНО: тип эмулируемого протокола CD ченжера (их всего несколько, несовместимых между собой). Т.е. такие адаптеры взаимозамениемы (не смотря на то, что разработаны они могут быть под конкретных производителей).
примеры устройств и описание протоколов и прочее касательно данного направления я уже давал на этом форуме. Попробуйте поискать описание и ссылки.

28 окт 2012, 22:01
Модератор
Модератор

http://www.youtube.com/watch?v=Hdbt_RSZzdE
нечто сродни вот этому http://enfigcarstereo.com/USASPEC_PA15_HON2.html (это для хонд, но в качестве примера. Если протокол управления CD-ченжером аналогичен вашей голове, то это устройство тоже у вас будет работать, не смотря на то, что у вас не хонда )
Только вот сони не всегда (чаще именное "не" придерживается) придерживается стандартов на протол управления CD-ченжерами.
Практически всегда, не смотря на "встроенность" и "штатность" в машинах стоят головы от известных производителей (панасоник, сони и т.п.) хотя автопроизводители этого не афишируют.. Но стоит взять сервисмануал на голову (альбом схем и диагностических карт), как все становится на свои места - автопроизводители не делают голов (они их заказывают у магнатов автозвука).. Отсюда и стандартность протоколов CD-ченжеров.
Впрочем, вы можете выбрать ваш вариант здесь http://enfigcarstereo.com/ipod_car_interfaces.html
Повторюсь - это только пример и только один из многих производителей данной "приблуды"..
Для кадилака http://enfigcarstereo.com/cadillac_ipod.html
Как я заметил (когда выбирал и ставил подобное устройство себе) - "специализация" устройств сильно громко сказано - зачастую это только длинна соединительного кабеля :) (для конкретных машин она разная) и два или три типа разъемов для "головы" (разъемы стандартизованы).. "коробки" совершенно одни и теже :)
Они (коробки) также подразделяются по способу управления плеером - простейшие только активизируют AUX вход головы, а всеми треками и пр. вы управляете с самого плеера (в машине это не всегда удобно, да и не безопасно пялиться на небольшой экран плеера в момент движения). Более продвинутые - выводят на ГУ вплоть до изображения обложек треков (если голова поддерживает).

Иногда в прошивку "приблуды" добавляют логотип машины (у меня на экране старых плееров (существовавших на момент когда "коробка" была выпущена и чуть более новых) при подключении отображается логотип тойоты :) , на нано 6 - этого не происходит ).

Естественно, при выборе адаптера стоит уделить внимание именно тому функционалу, который вы хотите (поддерживается ли он и как именно это происход на вашем ГУ).

Вот для примера http://www.youtube.com/watch?v=jRtwoW5v1Hk на третьей минуте происходит выбор способа воспроизведения (альбом, артист, плейлист и пр.) - это прерагатива плеера, а не головы. Голова не умеет делать выборки из базы данных плеера.

Гугл вам сможет помочь, например вот так http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl ... 20Adapters

или вот так по картинкам - а там на сайт продавца/производителя/форум)

Последний раз редактировалось VAG 29 окт 2012, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

28 окт 2012, 22:56
Новичок
Новичок

Да. Я уже понял ситуацию с подключаемыми к голове коробочками имитирующими еще один чейнджер. И их великое множество к моему же авто. И все со своим интерфейсом. Одни позволяют пользоваться экраном самого плеера, другие нет, одни управляются кнопками с панели, другие с пульта и только. Вощем нужно дотошно расспрашивать продавца шо оно такое и как работает в реале. Есть у нас несколько тюнинг ателье - они встраивают в голову всё в одном флаконе - и навигацию и прямое чтение с флешки - есть и шнурок к ipod. Поспрашиваю. Просто имея уже шнур ipod возникло естественное желание увеличить обьём музыки в разы просто подключив плеер. Но видимо финикопроизводители установили не лучший блок для чтения ipod. Скажем, наделал я всяких плейлистов и таких и сяких, но чтобы воткнуть нужный плейлист - снова лезешь в это неудобное меню (точно те же операции при поиске функции Перемешать) и ищешь уже не "перемешать", а другой плейлист. В надежде, что при обесточивании - этот плейлист и заиграет потом.
А Вообще в идеале найти бы такой адаптер при котором подключение ipod позволит использовать свой же ipod дисплей (все проблемы снимаются разом)
http://www.youtube.com/watch?v=0l6ajRVe ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=Cb-itro1xGI
ну а это просто то что доктор прописал
http://www.youtube.com/watch?v=HiTWJJrt ... re=related

Похоже у меня стоит вот этот
http://www.hifisoundconnection.com/Shop ... /set_num/2
Видео это подтверждает - все один к одному

Думаю нужно начать поиск продвинутых адаптеров для ipod/ Вы просто подтвердили мои смутные сомнения - а не поискать ли мне более дружественный ipod адаптор .
В любом случае спасибо за консультацию -и выработку цели. :wink:

28 окт 2012, 23:53
Модератор
Модератор

Было бы не плохо, если бы вы позже смогли поделиться с нами вашими результатами. Это может оказаться полезным другим желающим получить хороший сервис и музыку в машине.

29 окт 2012, 01:01
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]