iPoding Club
Мир Apple Гаджеты Карьера Творчество Отдых Форум

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 дек 2019, 08:50

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Переместить выбранную песню в Корзину или оставить ее в папк 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Если файлы в медиатеке лежат, то спрашивает. Если в Тунце только ссылки, а они хз где. То ссылки удаляются без запроса.

30 окт 2012, 20:56
Новичок
Новичок

Никак вы это не уберете, это "защита от дурака", если рукой задели клавиатуру. То ваша вся музыка не улетит в корзину. :)

Только я боюсь, человек просто не осознает, что у него галка на копировать в медиатеку стоит и использует это не осознанно.

30 окт 2012, 20:59
Модератор
Модератор

Если файлы в медиатеке лежат, то спрашивает

Т.е. имется в виду, что если в настройках iTunes установлен режим (галка), заставляющая копировать любые добавляемые в iTunes медиафайлы папку, заданную пользователем для локального хранения медиатеки тунцом , то при удалении трека из iTunes, возникет дилема - удалить ли трек только из iTunes (отображение в медиатеке) или в добавок ко всему удалить еще и из этой папки.
В таком случае ситуация становится достаточно понятной (справка iTunes в разделе "удаление объектов медиатеки" тоже указывает на данный вид "трехкнопочного" окна).

Особого смысла в таких манипуляцих я не вижу (разве что музыка регулярно "приходит" со съемных носителей CD/флешек и пр. )Я привык структурировать свою коллекцию сам, а iTunes "скармливать" только ссылки на нее.

Сейчас попробую провести несколько экспериментов на эту тему (включу копирование треков в локальную коллекцию)..

30 окт 2012, 21:15
Модератор
Модератор

1. В настройках iTunes включаю "сохранять" и "копировать"
Изображение

2. Загружаю в iTunes новые файлы .mp3
Изображение

3. Они отображаются в медиатеке iTunes
Изображение

4. А по указанному в iTunes пути появляются соответствующие треки (копии), т.е. iTunes выполнил мои предписания и создал локальную копию медиатеки по указанному мною пути
Изображение

5. Пытаюсь удалить файлы из медиатеки iTunes <Del> и <Shif>+<Del> и в результате имею те же "двухкнопочные окна"
Изображение

6. И после моего согласия с удалением, наконц-то получаю то самое трехкнопочное окно с выбором
Изображение

7. После моего согласия на удаление и самих файлов в том числе, происходит их удаление как из медиатеки iTunes, так из соответствующей папки
Изображение

Из исходной папки данные треки не удалились (более чем логично).
При <Ctrl>+<Del> - первое окно не появляется, но второе трехкнопочное все равно есть..
Треки, которые не были помещены в хранилище - таких вопросов по прежнему не задают (что тоже более чем логично).
Таким образом уважаемый RONIN427 прав, указав на тот факт, что у GuitarFan установлены указанные выше чекбоксы.
Обдуманно/осмысленно или нет установлены у GuitarFan эти галки - это второй вопрос.
Лично я не совем вижу в этом смысл (как и писал выше) и своим архивом заведую самостоятельно (без поползновений iTunes) :)

Соответственно GuitarFan может отключить копирование, создать новую медиатеку ("скормив" либо созданную iTunes копию файлов, либо их исходники) и в дальнейшем управлять этой "ссылочной" медиатекой без указанных трехкнопочных окон.

30 окт 2012, 22:01
Новичок
Новичок

Я тоже, не первый год отпирался от копирования, только недавно решился на переезд, выделив 500гб хард, только для музыки.
В общем, нравится больше. :)
Проблема, а куда девать ценные для меня сканы буклетов(если они есть и если я их действительно ценю), решилась просто. Помещением исходной структуры папок, в медиатеку.
Изображение

30 окт 2012, 22:34
Модератор
Модератор

Проблема, а куда девать ценные для меня сканы буклетов

Я это делаю также, но не под управлением iTunes - библиотека у меня завалила за 2 Тб.
Вшивка обложек, работа с метаданными (как ручное так и автоматическое их заполнение) происходит через iTunes (и не только, что бывает удобнее), все измненения естественно остаются в треках (для этого не надо иметь локальных копий - iTunes точно также корректно работает и "ссылочными" треками), но суть в том, что медиатека "ссылочная" и iTunes не в состоянии "уничтожить" ее.

Для упрощения организации структуры папок (автоматическое создание папок по названиям альбомов, артистов и пр) существуют отличные метаредакторы/тэгедиторы, причем бесплатные.
Доп материал (тексты, обложки высокого разрешения или несколько обложек и прочее "невшиваемое" в трек) я храню в исходном виде в папках с треками. Там они не кому не мешают, зато четкоструктурированы и всегда не месте.

Навязывать свою идеологию в этом вопросе я не хочу (но довести ее до слушателей могу) - каждый пусть сам решает что ему удобно, а что не очень :) В конце концов и вкусы и "удобства" и пр. такиеже критерии - сугубо индивидуальны.
Я по мимо всего прочего, весьма переживаю за возможную потерю контента и стараюсь минимизировать доступ различных приложений к исходникам медиатеки/фалового контента.

30 окт 2012, 22:49
Новичок
Новичок

Не сильно понял о манипуляции с этими галками. Ведь я хочу, чтобы при добавлении новой музыки - она копировалась в папку Itunes, ибо это удобно. Автоматически создается папка с группой, внутри создается папка с названием альбома.

Цитата:
Соответственно GuitarFan может отключить копирование, создать новую медиатеку ("скормив" либо созданную iTunes копию файлов, либо их исходники) и в дальнейшем управлять этой "ссылочной" медиатекой без указанных трехкнопочных окон.

Смогу ли я при этом удалять сами файлы прямо из Itunes? Я еще не сильно понимаю, как это будет работать, и не сильно представляю ссылочную медиотеку. Когда был плеер - все файлы спокойно удалялись с устройства, заморочек не было. Не знаю, что теперь делать...

31 окт 2012, 01:29
Новичок
Новичок

Смогу ли я при этом удалять сами файлы прямо из Itunes?

Нет, они останутся лежать там, куда вы их положили(скачали).
Цитата:
Я еще не сильно понимаю, как это будет работать, и не сильно представляю ссылочную медиотеку.

В тунце, будут только ссылки и удалить вы сможете, только ссылку. Меня это раньше сильно раздражало. Если не понравилось, сначала надо в Тунце удалить ссылку, потом сами файлы. Из–за этого и перешел на внутреннюю медиатеку.

31 окт 2012, 01:34
Новичок
Новичок

Меня этот вариант никак не устраивает. Мне нужно чтобы и файлы удалялись. А что за внутренняя медиотека?

31 окт 2012, 02:06
Новичок
Новичок

Под словом "Внутренняя", я подразумеваю хранение контента в указанном в настройках Айтюнса месте и соответственно копирование туда. Т.е. что например и сделано, у вас и меня.

31 окт 2012, 02:10
Модератор
Модератор

Автоматически создается папка с группой, внутри создается папка с названием альбома.

Это все происходить ПРИ УСЛОВИИ, что все соответствующие тэги во всех треках заполнены и заполнены ко всему прочему корретно и идентично (что часто бывает совершенно не так, увы).
Т.е. если вы помещаете 10 файлов и тег "альбом" в них будет заполнен АБСОЛЮТНО (с точностью до пробела) одинаково, то все эти 10 треков попадут в ОДНУ папку с названием этого альбома. В противном случае сформируется на каждый "несовпавший" тэг по своей папке "альбома".. Иногда это куда как хуже..

Цитата:
А что за внутренняя медиотека?

"Внутрення" и "ссылочная" (эти термины мы сами только что придумали) отличаются исключительно местом хранения треков. В самом iTunes они никак не отличаются - т.е. в медиатеке iTunes (то, что вы видите в iTunes, а не в проводнике виндовс) вы все треки и операции с ними (плейлисты, работа с метаданными, обложками, группировками и пр) совершаете одинаково. Т.е. в самом iTunes нет никакой разницы между этими вариантами для работы.

"Ссылочная" - это когда ваши файлы физически хранятся там, куда вы их сами положили, все треки могут храниться в разных местах, на разных диска вашего РС (или на одном или в той струтуре, которую вы создадите) и т.д. iTunes эти треки не хранит, а хранит только ссылки на них (в терминологии виндовс - ярлыки). "Полной власти" над местом хранения в этом случае iTunes не имеет (не имеет право их удалять, хотя может открыть проводник с местом хранения указанного вами файла) - вы и только вы сами определяете где и что расположено.

Другой вариант ("внутрення медиатека") - все треки, которые вы "подсовываете" iTunes будут скопированы в одно, указанное в настройках место. Причем это будут именно КОПИИ (т.е. треки займут на РС в два раза больше места. А это значит, что исходные треки вам скорее всего прийдется удалять). Работать iTunes будет уже не с исходными треками, а с их копией (если вы добавите обложки или название альбома, то это все изменится в копии, а не в исходном файле). Но как и раньше, в iTunes попрежнему будут хранится только ссылки на эти файлы. iTunes исходно работает только ссылками на файлы. В этом случае есть только одна разница - iTunes будет иметь право УДАЛЯТЬ копию трека. Однако это не будет позволено делать вам самому (не через iTunes, а через проводник виндовс).
При любом ручном вмешательстве (в обоих вариантах) , например переименовывании файла/папки и т.п. iTunes ПОТЕРЯЕТ связь с исходным файлом. Т.е. в самом iTunes вы попрежнему будете видеть трек, но что-либо сделать с ним вы не сможете, поскольку ссылка (а в iTunes именно ссылки, а не сами треки) будет уже не верная (будет ссылаться на "старый" файл, которого уже нет).
Т.е. вопросы актуализации ссылок при любом раскладе (ручном вмешательстве) прийдется вам решать (средства для этого есть, но работать с ними вам предстоит самому).

31 окт 2012, 02:37
Новичок
Новичок

Позволю себе, немного вас поправить. Хотя к данной ситуации, это не имеет отношения.:)
Цитата:
При любом ручном вмешательстве (в обоих вариантах) , например переименовывании файла/папки и т.п. iTunes ПОТЕРЯЕТ связь с исходным файлом. Т.е. в самом iTunes вы попрежнему будете видеть трек, но что-либо сделать с ним вы не сможете, поскольку ссылка (а в iTunes именно ссылки, а не сами треки) будет уже не верная (будет ссылаться на "старый" файл, которого уже нет).

Это относится, только к windows и ее ФС. На Apple платформе, можете переименовывать и перемещать, файлы/папки. И они все равно будут проигрываться, безо всякого вмешательства с вашей стороны. :-D
Там система ссылок, совершенно другая.

31 окт 2012, 02:54
Модератор
Модератор

Кстати, имеется достаточно много программ, которые как и iTunes смогут "взять у вас файлы и разложить их по папкам альбомов, артистов, годов, жанров и пр".
Причем они работают существенно гибче (там есть целый мощный механизм для этого) и допускают настройку/создание такой структуры папок, которая вам наиболее подходит. iTunes этого делать не умеет.
Эти программы могут работать с тэгами практически во всем мыслимом спектре :) .. Могут заполнять отсутствующие теги, например, по названию или части названия папки в которой эти треки лежат.. Могут создавать имена файлов в том виде в котором вам привычнее их видеть, например, "артист-альбом-год-название.mp3" или "альбом-год-артист-название.мр3" или ... или ...
Могут заниматься транслитераций и обратным ей процессом (т.е. превратить, например "veseliye rebiata" в "веселые ребята" или на оборот ), причем практи все это автоматически "в одно касание"..
Причем в понятие "название" входят и названия/создание папок тоже.
После подготовки треков досточно мышкой перенести "верхнюю" (корневую) папку на iTunes (или выборочных альбомов, например) и буквально через несколько секунд все это появится в медиатеке iTunes.

Т.е. "каталогизатор" из iTunes очень сильно ограниченный и малофункциональный и если из все этого вас прильщает только возможность iTunes " Автоматически создается папка с группой, внутри создается папка с названием альбома" - то эта возможность iTunes сильно урезана в отличии от указанных программ..
А с учетом того, что треки очень часто беруться не из "идеальных источников" и каждый создатель этих треков работает с полями метаданных (артист, альбом, трек, год, номер трека в альбоме, жанр, обложка, текст песни, пр. пр. пр.) как ему заблагорассудится (уж сколько я перелопатил этого "самодурства") - возни с катологизацией средствами iTunes ой как много и главное, что далеко не всё iTunes "по зубам"..

Я никого не хочу куда либо склонять :) - просто рассказываю о том что и как и чем можно сделать, опираясь на свой не малый опыт работы с треками из разных источников..
Может мой опыт/подход кому-нибудь, да пригодится.

Последний раз редактировалось VAG 31 окт 2012, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

31 окт 2012, 02:59
Модератор
Модератор

Это относится, только к windows и ее ФС. На Apple платформе, можете переименовывать и перемещать, файлы/папки.
:) Ибо оба устройства (системы) построены на базе одного принципа работы с данными..
Однако под виндой со всеми ее "странностями" сидит очень много пользователей. Если у вас МАС и вы "на ура" решаете вопросы переименований и переноса треков минуя средства iTunes, то уважаемый GuitarFan сидя под виндовс (и не только он один, к сожалению) проклянет всё вся за "порванные линки" :)
Увы, это так..
Но пусть пробует - может ему понравится. В конце концов, только после того как будет "набито не мало шишек", можно будет отработать "свою правильную систему" :) . А у каждого она все равно будет своя. Иначе бы не существовало этого дикого многообразия и в подходах и в софте и в тенденциях.
Свой путь я уже практически нашел, поскольку начинал "медиатечить" с нано 2 в конце 2006 года.. С тех пор сменилось много дисков (как носителей), много плееров (и не только эппл), много версии iTunes... Перелапачивал и не раз медитеки.. Естественно, это все наложило некоторый отпечаток на существующий у меня подход (это мой и только мой подход :) ). Поэтому я высказываю свое личное видение данной ситуации. А нормальный читатель почитает внимательно отзывы разных пользователей, их методики, подходы и пр., проанализирует все это и выберет для себя ровно то, что ему будет более подходяще (покрайней мере, у него будет возможность поучиться не только на своих, но еще и на чужих ошибках и удачах).

31 окт 2012, 03:15
Новичок
Новичок

Как я понял, если в тунце будут только ссылки, можно будет удалять сами ссылки так как я хочу. Но а чтобы удалялись и сами файлы без этого всплывающего окна - так нельзя, верно?

31 окт 2012, 18:52
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.