iPoding Club
Мир Apple Гаджеты Карьера Творчество Отдых Форум

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 15 дек 2019, 08:36

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Как отсортировать по году?! 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

папки имееют вид
1990 Аlbum

а тэг-album ест-нно Album

кроме как прописать так же в тэг-album - 1990 Album - не вижу выхода (((
ручками тяжко при объеме музыки в 1Тб и айподе 160 Гб

нашел mp3Tag Pro с редкой опцией Генерация
но корректно не всегда работает - я со сценариями не разберусь до конца - там для программистов )

пригодилось бы фишка - тэг песня не из имени файла (что есть часто в подобных редакторах), а из имени каталога - тэг album

плейлисты не выход. тогда на следующий альбом не переходит
на автомагнитоле кнопка альбом < > есть

как можно музыку слушать по алфавиту
как они еще песни-то по номерам сделали? )

07 мар 2011, 07:36
Модератор
Модератор

Есть хороший и бесплатный TagScanner - он прекрасно умеет работать с тэгом "год" и не только с ним.
Интерфейс достаточно простой и понятный, есть русский язык..
Возможности автопереименования просто колосальные. Умеет брать данные не только из тегов, но из имен папок, причем многоуровнево.
Также может сделать (создать) папки в любой удобной вам структуре (анпример вложенные папки жанр/группа/год/альбом/треки.mp3).

Думаю, что данный продукт лекгко решит ваши задачи.
Сайт программы http://www.xdlab.ru/

07 мар 2011, 12:50
Новичок
Новичок

Mp3Tag Pro худо-бедно разобрался. делает если за ни следить

ALBUM = ПАПКА
1992 Wish = 1992 Wish

рекомендованная вами программа более гибка, но я пока не врублюсь как сделать:

ALBUM = ПАПКА
или еще лучше взять год и альбом,
а то половина 1992 - Wish,
а половина 1992 Wish
что б стало так:
ALBUM = YEAR ABUM

ткните носом, если не трудно

ЗЫ: о результатах доложу! )

07 мар 2011, 13:11
Модератор
Модератор

Откройте папку с файлами, в закладке "Music Renamer" справа будет окно с "Формат", а под ним ключевые комманды (заполнители) %title% %track% %year% и т.п.
Под строкой "Формат" вы видите результат "собранного шаблона".
слеш ( \ ) - формирует папку.
Между коммандами вы може писать что угодно - я обычно добавляю дефисы, нижние подчеркивание, пробелы, скобки и пр.
например
%album%(%year%г.) - %title% даст такой результат
Крылатые качели(1990г.) - вася пупкин.mp3

Если вы хотите (я так и не понял, что именно вы хотите, написав ALBUM = ПАПКА ) чтобы у вас создались папки с именами, соответствующие тэгу ALBUM, то накликайте на ключевых коммандах какой-нибудь такой формат (у вас сразу, по мере накликивания под строкой "Формат" будет пример того, как это будет в результате выглядеть - экспериментируйте, это очень просто):
%album%\%year%\%artist%
Это создаст папки АЛЬБОМ, в них создаст папки ГОД, а в них АРТИСТ.mp3

ЗАГЛАВНЫМИ буквами я указал значение одноименных полей, взятых из тэгов трека.

Внизу справа есть кнопка "Проба" - это проэмулирует (но не тронет самих треков) результат.. Если все вас устроит, то нажмите "Переименовать"

Могу рекомендовать еще одну бесплатную (для рускоязычных пользователй) программу PZ Tag Editor http://www.pztageditor.com/index_r.htm (по русски)
http://www.pztageditor.com/register_r.htm - регистрация для тех кто понимает по русски.
Интерфейс руский - все достаточно просто. Основные горячие кнопки: F6 - преобразовывает ID3 в имя файла, а F7 - наоборот, из имени файла и папок - заполняет поля тэгов..

Единственно чего не умеет эта программа - это работать с картинками обложек. А в остальном творит чудеса..

Программа возможно, более простая в управлении, но не менее гибкая. Я пользуюсь только этими двумя программами и они перекрывают все мои мыслимые и немыслимые потребности в организации как папок, так и тэгов..

08 мар 2011, 02:26
Новичок
Новичок

не вижу чуда в - ней все стандартно для подобных программ
и соответственно нет того, что надо (ниже еще раз попробую объяснить)

а вот TagScanner - чудо и зе бест со встроенным хорошим проигрывателеми, и с нужной фичей!
только:
1) сканирует долго (а я сразу весь винт ей кормлю, ну пока решил сразу все переделать)
минут 20 по ЮСБ. и так каждый раз
мог бы сканировать по мере захода в каталоги
2) иногда вылетает, особенно если меняешь песню, а она играет
сам виноват - но могла бы и на паузу переходить в этот момент )
3) сценарии переименований туманны для юзера
(см.ниже про мою фичу)

===

итак, вернемся к нашим баранам
айпод сортирует по алфавиту, то есть по полю %ALBUM%

выход один прописать впереди в это поле - год
год можно взять откуда?

1. из имени каталога.
неплохо, но там иногда они через тире, иногда через пробел
H:\Cure\1992 Wish, иногда H:\Cure\1992 - Wish
хочется раз и навсегда навести порядок в коллекции
это нашел в ТэгПро опять таки методом тыка

2. взять из поля %YEAR%!!! и добавить впереди в поле %ALBUM%
чтобы поле приобрело следующий вид
WISH ===> 1992 WISH

Зачем же нам MUSIC RENAME - этого везде полно?)
заходим мы в Тагсканере в ТАГПРОЦЕССОР
и переключаем третью зеленую стрелку под кнопкой
настройка-шестеренка

и видим
справа две строки со сценариями изменений

ИСТОЧНИК %year% %album%
ФОРМАТ %year%%album%

логики здесь не вижу вообще, дошел случайным перебором
из миллионов комбинаций )))
но результат нужный получаю ))))

вообще синтаксис вообще не понимаю
все эти пробелы, скобки, тире, бэкслеши и прочие подстановочные переменные ))) пожурю автора - выскажу пожелания:)

хотелось бы уж разобраться до конца раз уж нашел
эту прогу и собираюсь с ней сойтись надолго )

08 мар 2011, 06:13
Модератор
Модератор

К сожалению сейчас у меня нет времени на расширенный ответ - попробую его найти вечером..
Поэтому пока дам только краткий комментарий :)

Во первых, я теперь понял что вам нужно. До этого я не совсем корректно понимал вашу задачу, поэтому, возможно, не совсем корректно давал рекомендаци..
Что касается логики, то она есть и весьма стройная (на порядок проще регулярных выражений, хотя именно такой подход меня бы устроил, но явно не устроил бы большинство "обычных среднестатистических пользователей") и я позже постараюсь ее до вас довести. Скорее всего, после этого вам не нужно будет перебирать поля "методом тыка" и "доходить случайным перебором
из миллионов комбинаций" (хотя тут вам позавидует ЭВМ - так быстро из миллионов комбинаций вы получили нужную :) )

Касательно авторов этих программ - они оба весьма контактные (по крайней мере были пару лет назад) и достаточно охотно отвечают на вопросы и пожелания. Причем, надо отдать должное, что программы бесплатные, а следовательно у авторов нет материальной заинтересованости в их развитии - остаются только альтруистические позывы... И тем не менее, программы активно развиваются и позволяют нам, пользователям-халявщикам, "творить чудеса" :)

Последний раз редактировалось VAG 09 мар 2011, 02:08, всего редактировалось 1 раз.

08 мар 2011, 11:50
Модератор
Модератор

Начал описывать логику и понял, что врядли нужно это делать - встроенная в программу справка вполне объясняет логику..

И так, говорим про данный случай:
тип рабты - Тэг редактор (работа с тэгами) = третья вкладка
способ работы - "манипуляция с полями тэгов" = третья "кнопка"
(первая кнопка - заполнить тэги по данным из интернета, вторая кнопка - заполнить тэги по данным из имени файла и папок, третья кнопка - наш случай, манипуляция с полями тэгов - т.е. тэги все уже есть, но нужно их "перетусовать", четвертая кнопка - получить тэги из текстового файла)
Т.е. мы поразумеваем, что теги год и альбом у вас уже заполнены (если действовать по вашему первому сценарию, то необходимо получать данные в тэги из имени файла и папок - т.е. нужна "вторая кнопка", но вы решили ее не использовать, хотя проблему дэфиса можно решить в два прохода.. но отложим это)..

Теперь о логике полей "источник" и "формат".

Строка "источник" определяет формирующуюся строку из последовательности полей (и их группировку/объединение/собственные строки) т.е. ПЕРВОЕ поле вы определили как ГОД , потом добавили пробел, а следующее поле вы определили как АЛЬБОМ).

Строка "формат" указывает чему соответствует ПЕРВОЕ ПОЛЕ, чему - второе и т.д.
Т.е. в строке источник вы создали строку данных , а в строке формат вы находите и возвращаете значения из этой строки по порядку следования и с облюдением условий поиска/совпадений в назначенные вами поля.

ИСТОЧНИК %year% %album% (строка равна ГОД<пробел>АЛЬБОМ)
ФОРМАТ %year%%album% (поскольку разделитель полей вы не указали, то все попадает в первое описанное вами поле - т.е. ГОД, поле АЛЬБОМ в вашем случае - игнорируется)
ИТОГО вы "собрали" строку из существующих тэгов в виде "ГОД пробел АЛЬБОМ" и поместили ее в поле ГОД.

Другой пример, который прояснит суть вышесказанного (у вас в примере "масло масленное"):
ИСТОЧНИК %artist%~%album%~%title% (1=артист, 2= альбом, 3= тайтл)
ФОРМАТ %title%~%artist%~%disc%
В результате 1 запишется в тег татйл (туда попадет содержимое бывшего поля артист), 2 запишется в тэг артист (т.е. содержимое тэга альбом, попадет теперь в артист), 3 запишется в тэг диск (тэг тайтл запишется в тэг диск)..

результирующее действие показывается справа под заполнителями

Изображение

слева в окне я специально оставил значения используемых полей, а справа под заполнителями вы видите результат работы "формулы" - посмотрите на значения полей и все станет ясно.

Далее давим кнопку "Проба" и получаем вот это

Изображение

синим цветом показываются измененные поля...

Другой пример: Я беру (ИСТОЧНИК) поле тайтл (его значение "Tango in space") и зписываю его в ФОРМАТе %title% %artist% %disc% т.е. в тайтл помещаю первое слово (до пробела = Tango), в артист - второе слово из источника до пробела = in и в диск момещаю третье слово = space

Изображение

В целом система работы с тэгами не сложная и весьма логичная..

09 мар 2011, 00:54
Новичок
Новичок

мало чего прояснилось. какие-то основные нужные фишки понял
а все эти / (создает подкаталог а не переименовывает), ~, %skip% ... все это для программиста, а не для юзера. конфиги фидо были проще )
(автору нужно создать побольше шаблонов) и раздел настройки
сделать более внятным. просто не смог найти даже простую опцию
"менять подчеркивание на пробел" - в итоге просто дективировал все опции
но мне уже и так неудобно и дальше отнимать ваше время

но главное сделано. дошел да буквы L )
и теперь в авто буду по году слушать и на следующий альбом
переходить правильно, а не по алфавиту

09 мар 2011, 09:59
Модератор
Модератор

Груша, в течении ближайших дней я попробйю объяснить принцип работы поиска (вхождений) по контексту более наглядно.
Вы отчести правы - "сложные" замены и переименования требуют некоторой "программистской логики" - без это действительно не обойтись.
Предложенные автором %поля% в сочитании с мошным контекстным поиском в строке (ФОРМАТ - ни что иное как контекстный поиск вхождений по условию) дают очень широкое поле деятельности.
Если автору заложить ограниченный но понятный (совместить и то и другое врядли удастся) набор полей и правил, то этим самым возможности программы резко ограничатся.

"Простая операция замены символа" - реально не простая в любом отношении :).
Задача сводится в написанию такого условия поиска, при котором будет "найдена часть текста до дефиса, но не включая его" (первое вхождение), потом "найдена часть текста сразу после дефиса и до конца строки ИСТОЧНИК" (это будет второе вхождение), после это в нужное вам поле вставить последовательно "первое вхождение" пробел "второе вхождение".

Будет время - я напишу вам примеры с пояснениями, как это сделать.
В некоторых случаях, вместо написания сложного правила, бывает проще написать несколько простых правил и прогнать их друг за другом...
~ - "любые символы"
\ - слеш выступает просто как слешь, но если вспомнить, что операционная система именно так разделяет папки, то станет ясным, что при попытке создать ФАЙЛ с именем VASIA\LIST\32.mp3 на диске создадутся ПАПКИ VASIA, в ней папка LIST, а в ней ФАЙЛ 32.mp3
Т.е. передавая операционной системе в качестве имени на создание файла строки вида "VASIA\LIST\32.mp3" (а не отдельных комманд на создание тех или иных папок) вы тем самым сосздадите и файл и указанные папки. Т.е. ваша задача сводится в формированию одной результирующей строки, которая сформирует нужную вам иерархию папок и файлов..
%skip% - найденное необходимо пропустить.. Т.е. в сформированной строке ИСТОЧНИКа вы нашли первое вхождение ( %1% ), второе ( %2% ) и третье вхождение ( %3% ), а в результат вам нужно вставть только первое найденное и последнее (третье), но как указать в программе, что второе найденное - не нужно?. Для этого и сделали системный заполнитель %skip% и данная задача сводится к результату %1%%skip%%3% - т.е. в результат поместить первое найденное, а за ним сразу третье найденное.

"вхождение" - это сответствие шаблона поиска найденному значению.
Например, для строки (источник) "орпро2гор-про5лог" и шаблона (формат) "про" будет два вхождения - первое "орпро2гор-про5лог" и второе "орпро2гор-про5лог". (в этом примере я указал "тупой шаблон" - т.е. без вариаций и пример несколько глупый, но показывающий логику)..

09 мар 2011, 10:35
Новичок
Новичок

спросил у автора наиболее частые примеры:
получил ответы - распечатал
иначе не вспомню )
может кому пригодится. прога-то Зе Бест!

> 1. взять тэг альбом из имени каталога

Tag proceccor - > filename to tag
format = %album%\%skip%

> 2. переименовать каталог из тэга альбом, или скажем из тэга год пробел альбом

Правый клик на любой файл из альбома - Rename folder by TAG
Есть готовый вариант через черточку, можно задать свой.

Если надо переименовать несколько папок сразу - выделяются все файлы.

> 3. взять тэг из имени файла, но цифру которые всегда впереди имени откинуть

3. Tag proceccor - > filename to tag
example = 00 Title.mp3
format = %skip% %title%

а если

00 - Title.mp3
00. Title.mp3

%skip% - %title%
%skip% . %title%

09 мар 2011, 18:08
Новичок
Новичок

Прошу прощения, что не стал читать досконально все перепетии выше о переименовании папок и так далее.

Сам недавно приобрел iPod Classic и столкнулся с невозможностью сортировать альбомы по году. Начал усиленно гуглить, и всемогущий Гугл привел меня на вот эту хабростатью: http://habrahabr.ru/blogs/apple/83248/
В ней описывается python-скрипт, который автоматически изменяет TSOA тэги песен. Если вы с программизмом дружите, то для вас в статье будет все предельно понятно. Я с ним дружу постольку-поскольку, поэтому расскажу о более понятном способе, доступном абсолютно каждому.

Итак, если Вы хотите, чтобы в Вашем любимом iPod альбомы сортировались по году, то Вы выполняете след.действия.

1. Открываете iTunes.
2. Выбираете все песни определенного альбома.
3. Кликаете правой кнопкой мыши по ним и нажимаете на пункт "Информация".
4. В появившемся диалоговом окне идете на вкладку "Сортировка".
5. Там ставите галочку напротив строчки "Сортировка по альбому".
6. Вводите в текстовое поле текст формата "год - альбом", т.е. например "2001 - Toxicity".
7. Нажимаете ОК.
8. Проделываете операцию со всеми альбомами исполнителя.
9. Подключаете iPod и синхронизируетесь.

Вуаля! После нескольких минут ожиданий в Вашем любимом плеере теперь альбомы выстроены по году.:)

Конечно, вариант не автоматизированный, и, если Вы не хотите разбираться с Python (я вот хочу, но пока нет времени. Когда разберусь, если кому-то будет нужно, напишу инструкцию для нового в программировании человека), но хотите увидеть данную сортировку - способ для Вас!

Когда я узнал об этом, то сильно обрадовался и в милом сердцу iPod стало на один пункт меньше недостатков.

Надеюсь, что кому-нибудь помог. ;)

04 окт 2011, 00:07
Новичок
Новичок

Есть хороший и бесплатный TagScanner - он прекрасно умеет работать с тэгом "год" и не только с ним.

Большое спасибо за наводку. Как раз то, что нужно.
После рассыпавшегося HDD на компе, где стоит iTunes, пришлось всю музыку копировать с iPodа. А там, как известно, файлики не в привычных папках по артистам/годам, и называются не 01 All That She Wants.mp3

Собиралась раскладывать сама с переименовываниями. Теперь попробую Tag Scanner. Отпишусь, как оно)))

11 мар 2012, 15:42
Новичок
Новичок

TagScanner - отличная прога. Самая удобная из того, что я видела.
Все файлы разложила по "полочкам". Оч простая маска для создания папок и переименования файлов (я простой пользователь, еще и девушка). Все интуитивно понятно без каких-либо мануалов.
И еще. Не возникло никаких проблем с песнями, где в тэгах кириллица.
ALAC переименовал тоже на УРА!
В общем, strongly recommended)))

14 мар 2012, 10:03
Модератор
Модератор

У этой программы есть еще один замечательный плюс - она официально бесплатна :)
Т.е. мато лого, что на удобна и позволяет оперативно решать очень многие вопросы по работе с тегами, так и делать это можно совершенно легально и с самыми последними версиями этой программы.

14 мар 2012, 10:14
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]